Янукович достиг успеха на Западе и на Востоке

Леонид Кожара, народный депутат (Партия регионов), заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам:

Минувший год был очень успешным для украинской внешней политики. Основные обязательства кандидата в президенты Виктора Януковича выполнены. Украина стала внеблоковым государством — принят закон об основах внутренней и внешней политики, который фиксирует неучастие Украины в военно-политическом союзе других стран.
Мы в полном объеме восстановили наше сотрудничество с РФ. В прошлом году двусторонняя торговля достигла докризисных показателей и перешла рубеж в $40 млрд. Для сравнения, в 2009 году — 15 млрд. В результате харьковских договоренностей мы получили позитивный экономический эффект, который исчисляется десятками миллиардов долларов. Украина добилась значительного прогресса в газовых переговорах и сняла напряженность в отношениях с РФ.

Есть конкретные достижения в сфере евроинтеграции. Украина подошла к завершению переговоров о расширенной зоне свободной торговли с ЕС, президент ориентирует правительство на подписание договора уже в этом году. Таким образом Украина приобретет статус ассоциированного члена ЕС. Практически по всем товарным позициям переговоры уже закончены. Сейчас время принятия политических решений. Кроме того, на последнем саммите Украина — ЕС был принят план действий по безвизовому режиму. Я рассчитываю, что мы его получим уже летом следующего года, к Евро-2012.

Виктор Янукович выполнил и обещание проводить сбалансированную политику как на Востоке, так и на Западе. Мы восстановили целое направление во внешней политике, которой предыдущая власть не уделяла внимания. Это Китай, где были подписаны миллиардные контракты, и Япония, не очень хорошие отношения с которой были налажены президентом. Готовится ответный визит Виктора Януковича в Сингапур — один из финансовых и транзитных центров Азии. Мы восстановили наше сотрудничество и со странами «Большой двадцатки».

Продолжается работа по наполнению конкретным содержанием меморандума о стратегическом партнерстве с США, на днях были подписаны документы, в том числе о взаимодействии в добыче сланцевого газа в Украине. Договор о вывозе из Украины высокообогащенного урана, на мой взгляд, также позитивен. Такие опасные вещества сами по себе являются проблемой, потому что хранение и обеспечение безопасности объектов, где они находятся, это большие затраты, а практическое применение этих материалов очень ограничено. Таким образом Украина внесла вклад не только в международную, но и в свою собственную безопасность.