Юрий Павленко: Подготовка одного олимпийца обходится бюджету в 150-170 тыс. грн. в год

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко рассказал «ДЕЛУ», сколько государство выделило на подготовку украинской сборной к Олимпийским играм в Ванкувере и кто из спортсменов может привезти из Канады медали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юрий Алексеевич, Олимпиада в Ванкувере станет для большинства известных украинских спортсменов последней, ведь уже на следующих Играх честь страны будет защищать молодая сборная?

На Олимпиаду в Ванкувере Украина возлагает большие надежды, несмотря на то что зимние виды спорта никогда не были коньком нашей страны. В 1998 году (Нагано) нами была завоевана одна серебряная медаль — биатлонисткой Еленой Петровой. 2002 год в Солт-Лейк-Сити — ни одной медали. И наконец-то в Турине в 2006 году украинцы завоевывают две бронзовые медали: биатлонистка Лилия Ефремова и танцевальная пара в фигурном катании — Елена Грушина и Руслан Гончаров. На этот раз в Ванкувер поедет немало членов команды на пике своей спортивной формы (возраст спортсменов — 25-30 лет). У них большой опыт, и это, я убежден, поможет им в борьбе за олимпийское золото. Ванкувер дает спортсменам уникальный шанс, потому что на следующих Играх честь страны будет защищать уже другая молодая сборная.

В каких видах спорта планирует сражаться за медали украинская сборная?

На ХХІ зимних Олимпийских играх спортсмены Украины примут участие в соревнованиях в 11 видах спорта из 15. Они будут соревноваться в таких видах спорта, как биатлон, фигурное катание, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, сноубординг, санный спорт, шорт-трек, фри-стайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт.  Украинская сборная насчитывает 45 спортсменов.

На кого из спортсменов министерство возлагает надежды, от кого ждет побед?

Наша надежда — вся сборная Украины. Наибольшие шансы у представителей приоритетных видов спорта — биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фристайл и фигурное катание. Как с точки зрения традиций, приобретенного опыта, так и благодаря предварительным соревнованиям. Несомненно, есть фавориты соревнований: Валентина Шевченко (лыжные гонки), Наталия Якушенко (санный спорт), Станислав Кравчук и Александр Абраменко (фристайл), Татьяна Волосожар и Станислав Морозов (фигурное катание), мужская и женская эстафетные команды по биатлону.  

Задачу кровь из носу привезти награды ставите перед спортсменами?

Нет. Это создает нездоровое напряжение и волнение. Ключевое задание, которое мы ставим перед спортсменами: они должны победить самих себя — показать свой лучший результат. Опыт Пекина доказал, что такая формулировка работает эффективнее. Ведь олимпийская медаль — мечта каждого спортсмена, который попал в сборную. И если он покажет себя в наилучшей форме, убежден: будут медали.

Сколько денег было выделено на подготовку спортсменов на 2009 год и какой объем финансирования предполагается освоить в 2010-м?  

На  проведение соревнований и тренировочных сборов по зимним видам спорта календарным планом в этом году запланировано освоить 11,7 млн. грн., а непосредственно на олимпийскую подготовку — 16,6 млн. В 2010 году на подготовку спортсменов планируем 7,9 млн. грн., на участие в Олимпийских играх — 3,3 млн. грн. Также министерство закупает спортивный инвентарь и специальную форму на сумму около 2,5 млн. грн. Парадная форма будет предоставлена спонсорами бесплатно в качестве подарка.

Во сколько в среднем обходится украинской казне подготовка одного олимпийца?

К Олимпийским играм спортсмены готовятся не один год. В среднем на подготовку кандидата на участие в зимних Олимпийских играх из госбюджета направляется 150-170 тыс. грн. в год. За последние четыре года нам удалось изменить очень многое. Впервые в этом году размер денежного вознаграждения за завоеванную медаль на Олимпийских играх 2010 года уравнен для спортсмена и для тренера. Ранее награда для тренера составляла 50% от суммы, которая выплачивалась чемпиону или призеру. Награда, которую будет получать тренер, конечно, будет распределяться между всеми специалистами, которые готовили спортсмена. Это и врачи, и массажисты, и обслуживающий персонал.

В прошлом году министерство решило наиболее острые проблемы по усовершенствованию олимпийской подготовки и развитию сферы физической культуры и спорта. В частности, почти в 1,5 раза увеличило размер и количество стипендий президента Украины для выдающихся спортсменов и тренеров. Был увеличен размер пожизненных стипендий чемпионам и призерам Олимпийских игр, а также вознаграждений за успешные выступления на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. В полтора раза для спортсменов и в два раза для тренеров увеличен размер питания участников спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов. Была разработана Стратегия формирования современной олимпийской подготовки на период до 2020 года.

А какая на сегодняшний день сумма призовых?

Теперь олимпийским чемпионам, призерам и их тренерам за первое место будет выплачиваться по $100 тыс., за второе — $70 тыс., за третье — $50 тыс.

Во сколько в целом обойдется вся Олимпиада 2010 года для нашего государства?

В госбюджете на подготовку и участие в Олимпийских играх сборной команды Украины в 2009 году было предусмотрено 21,5 млн. грн. Эта сумма, в общем-то, удовлетворяет потребности в качественной подготовке спортсменов. А на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований по олимпийским видам спорта (и летних, и зимних) предусмотрено 15 млн. грн.


Какова система начисления и выделения денег на подготовку олимпийцев и на их участие в Играх?

На подготовку и участие сборных команд в Олимпийских играх средства выделяются из госбюджета. Авансирование осуществляется через Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Денежную помощь спортсменам и тренерам предоставляет и Национальный олимпийский комитет, который привлекает спонсоров. На этапе подготовки для участия в международных соревнованиях определенные средства могут выделяться и федерациями. Существенную помощь также оказывают спонсоры. В частности компания «Евролаб», которая обеспечивает бесплатное медицинское обследование членов команды.

На  какие виды спорта выделяются деньги в первую очередь?

Объем финансирования зависит от результатов в том или ином виде спорта, развития инфраструктуры. В Украине среди 12 зимних видов спорта приоритетными являются пять — это биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, санный спорт и фристайл. Они занимают ведущие позиции в мировом  рейтинге.