Юрисконсульт «Юридическая компания «Капитал» Владимир Хнич: Завладеть обуховской землей попытаются мошенники

Кроме актов, которые находились в распоряжении земельного кадастра Обухова, существуют оригинальные экземпляры у собственников земельных участков

собственники, очевидно, в суде будут оспаривать право собственности на землю и, соответственно, действительность актов, руководствуясь украденными документами. Схема махинации предполагает, что заранее простимулированный суд вынесет решение в пользу незаконных собственников. Чтобы это осуществить, необходимо и позитивное решение районного совета о смене собственника земельного участка, и решение местного органа земельных ресурсов, и техническая документация на объект. Это занимает много времени.

Кроме земельных актов, в земельном кадастре существует книга регистрации актов о праве собственности. В ней записывается кадастровый номер участка, его местонахождение, указывается собственник. Свидетельствовать о праве собственности записи в этой книге не могут. Могут лишь подтвердить факт того, что акт зарегистрирован. С этой целью данные книги могут быть использованы в суде.

При краже документов собственник земли должен обратиться в местное управление земельного кадастра с запросом информации о наличии оригинала земельного акта.

В ответ управление выдаст справку, подтверждающую либо опровергающую наличие акта.