К качеству молочной продукции Белоцерковского молочного комбината у России претензий нет

Генеральный директор Белоцерковского молочного комбината Владимир Панкратов - о проверке Россельхознадзора, новой системе госдотаций и ситуации с молочным сырьем

Владимир Анатольевич, какова на сегодня доля рынка у Белоцерковского молочного комбината (БМК) ?

На сегодня у нас около 3% рынка цельномолочной продукции. И это при том что у нас практически не было маркетинговой активности.

Сколько в объеме продаж приходится на контракт с «МакДональдз»? (БМК производит молочные смеси для мороженого и коктейлей.)

15% в годовом объеме продаж, в тоннаже.

А в структуре доходов?

Корректнее говорить об объемах. У нас единый логистический центр, и продажи всех заводов корпорации и Белоцерковского молзавода идут через него. Но приблизительно эти показатели перекликаются.

Ваше предприятие аудировалось представителями Россельхознадзора во время их последнего визита в Украину около месяца назад. Расскажите, как проходила проверка, каковы ее результаты?

Проблем с Россхельзнадзором у нас нет! По состоянию на сегодня (20 июля. – «Дело») у нас есть и юридическая, и техническая возможность экспортировать продукт в РФ. В октябре прошлого года был проведен очередной аудит Россельхознадзора, мы получили позитивную оценку, и это разрешение действительно на сегодняшний день. Но фактически мы еще ничего не поставляли в Россию. Да, планы такие есть и эти разрешения мы получали  на будущее. Поэтому запрета как такового нет, потому что не было еще фактов экспорта. 

Месяц назад состоялась очередная проверка. Инспектора были на нескольких предприятиях, в том числе и на БМК. Они сразу дали позитивный фидбек, но официального заключения от них на сегодня нет. Принятие решения отсрочено – информация об этом есть на сайте Россельхознадзора.

Какие замечания были высказаны? Сколько может понадобиться средств и времени на их устранение?

Как таковых претензий не было. Были мелкие замечания, они сформулированы буквально в трех пунктах и все они касаются исключительно документальных оформлений процедур. Есть некоторые нестыковки в оформлении документов между нашим департаментом госветмедицины и Россельхознадзором. После шлифовки этих отношений документальные вопросы будут сняты.

Но по качеству, по продукту абсолютно никаких замечаний не было. Поэтому никаких инвестиций или времени на устранение не нужно.

Какие категории продуктов БМК могут экспортироваться в Россию?

Принципиальным является показатель Shelf life. Короткий срок хранения - 7-14 дней – не позволит экспортировать продукт куда бы то ни было. То есть это должен  быть продукт с длительным сроком хранения. У нас на сегодня к таковым относятся сливки, сыр фета и продукты B2B – те же молочные смеси для мороженого и коктейлей. 

Вы планируете инвестиции  в сырьевую базу?  Эффективна ли в молпроме вертикальная интеграция?

Сразу скажу: нет – неэффективна. Есть два варианта – покупать молоко у населения, у бабушек, либо идти к большим фермерским хозяйствам. И та, и иная тактика присутствует на рынке. Мы используем второй вариант - работаем со стабильными поставщиками, которые могут обеспечить стабильное качество. Сегодня мы перерабатываем около 150 тонн молока в сутки. Чтобы выстраивать сырьевую базу, нужно 4-5 тыс. голов дойного стада, гектар на каждую голову, чтобы утилизировать отходы, специальные технологии – все это отдельный бизнес. Это будут инвестиции, которые равняются или даже превышают инвестиции в этот завод.

Как вы оцениваете новую систему господдержки производителей молока? Фермеры жалуются, что так и не начали получать дотации из расчета «на голову».

От нас тут ничего не зависит - принято постановление Кабмина, где четко прописана новая система. Согласно ей, средства аккумулируются на спецсчете. Я плачу честно, порядок цифр не изменился – перечисляется около 1 млн гривен в месяц, и вопрос: почему мои фермеры их до сих пор не получили. Отговорка чиновников - то, что средств собрано меньше, чем было запланировано. Поэтому сейчас эти деньги законсервированы и не используются по назначению. Четкой схемы распределения этих средств, администрирования пока, насколько я знаю, не разработано.

Один из поставщиков сырья на БМК - «Иллич-Агро Умань», у этого предприятия недавно сменился владелец. Компания не инициировала пересмотр условий сотрудничества с БМК? 

Я не говорил бы об одной этой компании. На рынке сырья начинается сезон, когда традиционно идет спад предложения и соответственно цены на сырье могут быть пересмотрены – но это справедливо абсолютно для всех поставщиков.

Верно ли, что в этом году чуть ли не впервые не было сезонного летнего снижения цен на молоко?

Да, это так. На рынке сырья ситуация очень тяжелая, и цены не шли вниз, как того ожидали. Кроме того, обратите внимание, сколько стоят энергоносители. Стоимость газа на входе на завод, с НДС и транспортировкой, составляет 511 долларов, а когда-то были актуальны цены 90-110 долларов. Этим подорожанием даже небольшое снижение цен на сырье было нивелировано, и мы вошли в лето, фактически не имея снижения цен.

Сколько сейчас стоит литр молока класса «экстра»?

Цена приближается к 3,8-3,85 грн./литр. Думаю, в августе мы увидим рост.

Сколько может составить дельта подорожания?

В Европе цена составляет 35 евроцентов. Когда у нас будет стоить дороже, надо будет ездить покупать сырье там.