К паводку мы готовились в течение трех лет — Присяжнюк

Глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк рассказал Delo.UA о том, как киевский регион боролся последствиями природной стихии и готов ли к наводнению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прошлых выходных жители Киева и области столкнулись с аномальной стихией. Не обошли снегопады стороной и киевскую область.

Количество осадков в Киеве и Киевской области была одинаковым, но мы были в гораздо более жестких условиях, ведь территория области — это 30 тыс. кв. км. Только протяженность дорог государственного значения составляет 8,5 тыс. км, в области более 500 населенных пунктов. В первую ночь стихии 156 населенных пунктов остались без энергоснабжения из-за обрыва проводов. Поэтому работы у областных служб было в два раза больше.

Стихия вас тоже как столичную власть застала в врасплох или вы готовились?

После того, как мы получили предупреждение от Гидрометцентра, начали оперативно готовиться к борьбе со стихией. В декабре прошлого года погода преподнесла нам хороший урок, поэтому в этот раз мы заранее попросили правительство помочь спецтехникой и создали комиссию по чрезвычайной ситуации. И сделали это очень вовремя, в ночь с пятницы на субботу грузовые машины и фуры заблокировали проезд. Ночью был сильный снегопад и порывы ветра до 30 метров в секунду, с полей нанесло столько снега, что наутро субботы более сотни машин были полностью занесены снегом. Но в ночь на 23 марта наши службы освободили 1500 автомобилей и 2500 человек из снежного плена, а 24 марта — 1200 автомобилей и более 2000 человек. Кроме того, мы открыли на дорогах 137 пунктов обогрева и оказания первой помощи. Слава Богу, не было ни одного обращения в медицинские учреждения с обморожения. Из приятных новостей — за два дня стихии в области родилось 135 детей.

В области тоже работала военная техника?

Министерство обороны предоставило тяжелую технику — 9 БАТов. "Укравтодор" прислал нам роторную технику из Полтавской и Днепропетровской областей. Не все знают, что один час работы БАТа — это 300 литров горюче-смазочных материалов, поэтому нам нужно было оперативно доставить горючее и найти на это средства.

Понятно, что основные силы, техника была брошены на расчистку трасс. А как боролись со стихией в небольших городах и селах?

Что касается населенных пунктов и 12 городов областного значения, то здесь мы попросили частных автоперевозчиков и людей на помощь. На наш призыв отозвалось около 50 тыс. человек, и поэтому не было необходимости привлекать солдат.

Через несколько дней начнет таять снег. Область готова к паводкам?

Сегодня уже формируются бригады, которые будут отслеживать ситуацию на территории области. Их задача — следить, чтобы лед не перекрывал русло рек и вода уходила. Мы готовились к аналогичным ситуациям в течении трех лет. Были отремонтированы гидросооружения и очищены мелиоративные каналы. Это позволит воде стекать в мелиоративные каналы и через систему гидросооружений сбрасывать ее в Днепр.

Если вся вода пойдет в Днепр, то речка может выйти из берегов?

Наши специалисты вместе с водным агентством Украины следят за главной артерией страны. Они проводят мониторинг на каневском и киевском водохранилищах и при необходимости периодически производят сброс воды. Таким образом, мы готовим водохранилища для приема большой воды, которая может прийти из Беларуси в середине апреля.