Как бизнес помогает государству в решении социальных и экологических проблем

Как бизнес помогает государству в решении социальных и экологических проблем

Бизнес начинает играть важную роль в тех областях, где государство не в состоянии в одиночку справиться с решением масштабных проблем. Бизнес помогает государству решать социальные и экологические задачи через реализацию программ в области корпоративной социальной ответственности (КСО). Очевидно, что в интересах государства поддержать начинания бизнеса по внедрению ответственных практик в свою деятельность.

Арсенал инструментов государства в вопросе продвижения КСО достаточно широк. Выделяют законодательные, экономические, информационные, партнерские меры. Эти инструменты обычно нацелены на распространение знаний и обучение в сфере КСО, увеличение открытости бизнеса, стимулирование практик социально ответственного инвестирования, демонстрацию практик КСО непосредственно самими госучреждениями.

В большинстве случаев правительства европейских стран избегают использования жестких регуляторных актов, отдавая предпочтение политикам, которые дополняют законодательство, но при этом носят рекомендательный характер. Например, все публичные компании во Франции должны ежегодно публиковать нефинансовую отчетность, однако форма и глубина раскрытия информации не регламентируются.

Экономические инструменты базируются на использовании налоговых схем, льгот, грантов, субсидий и других финансовых стимулов. Их преимущество — привлечение интереса компаний, которые раньше не считали целесообразным внедрять практики КСО. Льготное налогообложение или получение возможности вести бизнес за рубежом являются для компаний вескими основаниями учитывать аспекты КСО в своей работе. Наглядным примером является программа голландского правительства по стимулированию инвестиций в области экологически чистых технологий. Согласно условиям данной программы, кредиторы и заемщики могут быть освобождены от уплаты налогов при осуществлении инвестиций в сертифицированные проекты в области чистых технологий. Программа была внедрена в партнерстве с банками, привлекла порядка 200 тыс. инвесторов и позволила реализовать около 5 тыc. экологических проектов.

Большая часть правительств европейских стран оказывают информационную поддержку компаниям по вопросам КСО. К наиболее распространенным инструментам относятся выделение грантов на научную и образовательную деятельность, создание специальных информационных ресурсов, организация общенациональных конкурсов.

Распространены и двусторонние соглашения между государством и бизнесом. Популярно совместное участие представителей государства и бизнеса в комитетах по развитию КСО при деловых ассоциациях, рабочих группах по совершенствованию законодательства. Правительства западных стран участвуют в консультативных советах организаций, объединяющих большое число заинтересованных сторон, таких как Глобальная инициатива по отчетности (GRI), Лесной попечительский совет (FSC).

Каким образом государства способствуют продвижению практик КСО

Швеция

Обязательная отчетность госкомпаний
В 2007 году шведское правительство обязало все госкомпании начиная с 2008 года предоставлять ежегодную нефинансовую ответственность по стандартам Global reporting initiative (GRI). Таким образом, стимулируется развитие нефинансовой отчетности в бизнес сфере.

Экспортное финансирование
Правительство предоставляет льготное экспортное финансирование и государственные гарантии при условии подписания компаниями соглашения, направленного на противодействие коррупции в тех странах, где они представлены.

Дания

Обязательная отчетность
Начиная с 2010 года 1100 крупнейших компаний, а также компании, котирующиеся на бирже и госкомпании должны включать информацию о практиках КСО в ежегодную отчетность.

Освобождение от налогов
Согласно программе Dutch Green Funds Scheme кредиторы и заемщики могут быть освобождены от уплаты налогов при инвестировании в экологические проекты. В программе приняло участие 200 тыс. компаний.  

Бельгия

Ограничение финансирования
Закон запрещает бельгийским компаниям финансировать или инвестировать в компании, которые каким-либо образом причастны к продаже, распространению или перевозкам противопехотных мин и боеприпасов. Правительство регулярно публикует список компаний, которые подпадают под эти условия.

Великобритания

Налоговые льготы
В 2000 году правительство возобновило программу по предоставлению налоговых льгот сотрудникам, которые перечисляют часть заработной платы благотворительным организациям. Было создано специальное агентство, которое предоставляет список участвующих в программе благотворительных организаций.

КСО для малого бизнеса
В 2004 году запущен он-лайн проект «Консорциум малого бизнеса», цель которого продвижение КСО среди малого бизнеса. Особое внимание уделяется созданию благоприятной рабочей среды, бережного отношения к ресурсам, этике бизнеса.

Канада 
Путеводитель по внедрению КСО

В 2006 году правительство выпустило руководство по внедрению КСО. Оно может применяться как крупным бизнесом, так и малыми и средними предприятиями в добровольном порядке. 

Ольга МЕНЬКИНА, старший консультант отдела консультационных услуг в области устойчивого развития «Эрнст энд Янг»