Как Янукович шахтерам золотые терриконы обещал

Почему президенту иногда было бы полезно заглядывать в статистику перед встречами с электоратом

Донецкий регион — центр украинской угледобычи. В этом году гарант конституции Виктор Янукович решил перед главным государственным праздником посетить свою малую родину, чтобы поздравить земляков с одним из главных региональных профессиональных праздников — Днем шахтера.

Стоя перед электоратом, президент рассказал о том, как же хорошо будет житься шахтерам — зарплаты будут расти, новые шахты появляться как грибы после дождя, а безопасность и объемы работ так вообще достигнут уровня, сопоставимого с, например, китайским. И все это будет вот-вот, только надо чуть подождать, и "покращення" наступит.

Слушать нашего президента всегда довольно странно. Но эти заявления — апогей экономической безграмотности. Вся эта риторика, выдаваемая "на гора" Виктором Януковичем, никак не сходится со статистикой его министерства! Удивительно, что гарант, который рос в шахтерском регионе, не знает о проблемах, постигших Донбасс. А именно — высокий уровень опасности шахт из-за допотопного оборудования, сокращение добычи, и, как следствие, убытки производства, и невозможность сбыть продукцию из-за ее весьма посредственного качества (в чем ни государство, ни сами шахтеры не виноваты — подвела матушка-природа). А зарплаты при всем этом будут расти, и социальные гарантии исправно выполняться. Видать, такими обещаниями президент пытается спасти свой тонущий корабль электората, даже не пытаясь вникнуть в то, что нужно спасать не рейтинг, а отрасль. Выборы-то не за горами.

Подобные заявления можно еще простить министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, который радует своими выпадами в сторону газовой независимости Украины — и что газ у нас будет дешевым (по $268 за кубометр!!!), и что газодобыча у нас будет на высоком уровне, только договор с иностранцами подпишите. Это и неудивительно — Ставицкий весьма далек от отрасли, и в среде профильных журналистов и экспертов его реплики давно вызывают желание прикрыть лицо рукой, чтоб никто не заметил стыда (жест, известный в народе как facepalm). Но министр — человек временный, его можно уволить за профнепригодность.

А вот президент — это надолго. Неужели нельзя было навести справки об угледобыче в Украине? Цифры-то он озвучивает правильные, но нельзя воспринимать их в контексте "сегодня на сегодня", потому как наступившее "завтра" при таких раскладах очень больно ударит по голове. При чем не спикера, а именно тех, кого уверяют в их же успехе.

Перед праздником не хочется слушать о проблемах на работе. Но вряд ли стоит обманывать людей, работающих по 12 часов в сутки на не самом приятном производстве, обещая им золотые терриконы. И высокие зарплаты без инвестиций в модернизацию (в том числе системы безопасности) не помогут украинским шахтам. Учитывая проблему нелегальной добычи угля, закрытие шахт оставит на улицах людей, желающих получить свой кусок хлеба, и погонит их копать уголь "серым" методом.