Как массажист «снимал» с талии клиента 25 сантиметров

Массажист с 14-летним стажем Арсен Галиенко, руководитель школы «Первые региональные курсы массажа», рассказал, сколько стоят сеансы массажа и почему неквалифицированный массаж может привести к раку.

с 14-летним стажем Арсен Галиенко, руководитель школы «Первые региональные курсы массажа», рассказал, сколько стоят сеансы массажа и почему неквалифицированный массаж может привести к раку.

Кто чаще прибегает к услугам массажиста — мужчины или женщины?

Мужчины и женщины посещают массажистов примерно в равной пропорции. Если говорить о возрасте, то чаще всего нашими клиентами становятся люди после сорока, те, у кого сидячая работа.

И с какими проблемами в основном обращаются к массажистам?

Основная причина  —  остеохондроз, который стал профессиональной болезнью офисных работников. На втором месте — необходимость реабилитации после травм или заболеваний опорно-двигательного аппарата. Такой восстановительный вид массажа, который обычно делается в клиниках. Затем идут нервные заболевания, хронические болезни и все, что сопровождается болевым синдромом.

Как часто, по-вашему, нужно посещать специалиста, чтобы достичь желаемого результата? И сколько должен длиться сеанс?

Продолжительность и периодичность сеансов индивидуальны и зависят от назначения врача. Только он может рекомендовать лечебный массаж. А массажист не уполномочен делать назначение. Он лишь выполняет врачебную рекомендацию. Могу лишь сказать, что по лечебному массажу минимальное количество процедур — 10. Обычно после перерыва курс повторяют.

Сколько стоят услуги массажистов?

Средняя стоимость — 100 гривен за сеанс. Дешевле всего обойдутся услуги массажистов, выполняющих работу на дому, — от 50 гривен. В VIP-салонах цены могут стартовать от 200 гривен. В стоимость уже включено использование кремов и вспомогательных приспособлений, увеличивающих полезное действие массажа.

Как можно с помощью массажа избежать негативных симптомов, связанных с сидячей офисной работой?

В профилактических целях посещать массажиста хотя бы раз в неделю. И чем раньше человек начнет такую профилактику, тем меньше вероятности, что затем ему придется проходить курс лечебного массажа.

А каково ваше отношение к массажу ради похудения? Насколько он вообще эффективен?

Это антицеллюлитный массаж, методику которого я описывал уже давно. Мой личный рекорд — это 25 сантиметров с талии, которые я «снял» клиенту при помощи специальных массажных упражнений за три курса. Один курс состоит из 10 занятий. Но, помимо массажа, он включал в себя диету с использованием пищевых добавок.

Если талия уменьшилась на 25 сантиметров, это сколько же килограммов сбросил человек?

В данном случае — 15 килограммов. Но при снятии объемов сброс веса непринципиален. Основная цель — избавиться от жировой ткани. А она частично может замещаться мышечной массой, которая тяжелее жировой ткани. Поэтому объемы могут уменьшаться, а вес оставаться на том же уровне. Другими словами — исчезнут складки, и все будет гладко и красиво.

От чего зависит количество курсов массажа, которые требуются для достижения желаемого эффекта похудения?

От самого клиента и поставленной задачи. Ведь есть же разница — убрать клиенту 3 сантиметра в объеме или работать над 15-ю. Еще необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Бывают случаи, когда без гормональной терапии сложно помочь избавиться от лишних объемов.

Посоветуйте, как можно отличить квалифицированного специалиста от дилетанта?

Нужно проверить наличие документов, которые подтверждают квалификацию массажиста. Хотя для человека, не являющегося специалистом в этой области, разобраться в документальных тонкостях будет делом сложным. Конечно, можно воспользоваться методом тыка: испробовать на себе действие массажа и сделать выводы. Но это опасный способ, который может привести к непредсказуемым последствиям. Самый действенный вариант — прислушаться к рекомендациям друзей и знакомых, которые уже пользовались услугами массажиста. Хороших мастеров народ никогда не оставляет без внимания.

А к каким негативным последствиям может привести неквалифицированный массаж?

Самое частое из таких негативных последствий  —  аллергическая реакция кожи на механическое воздействие. И полное игнорирование массажистом сыпи на теле. Также при неквалифицированном массаже могут обостриться хронические заболевания. А из глобальных последствий  —  доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную. Дело в том, что нельзя массажировать места, где есть припухлости.