Как не потерять “лицо” Чемпионата Европы 2012?

Эксперт общественной компании “Евро-патруль" Николай Воробьев рассказал о том, что дискуссия вокруг стадионов, дорог, отелей и прочих объектов инфраструктуры уступает место подготовке персонала, который задействуют во время Чемпионата

До официального старта Евро-2012 остается почти год. Среди факторов, влияющих на общее впечатление о Украине в глазах иностранных болельщиков, можно выделить следующие: уровень сервиса, адекватность соотношения “цены-качества”, условия и комфорт во время пребывания в стране, гостеприимство со стороны обычных украинцев. В каждом из перечисленных показателей одна из ключевых ролей отводится волонтерам, как полноценным соорганизаторам футбольного действа.

Как готовят за рубежом?

Во время зимней Олимпиады, которая пройдет с 7 февраля по 14 марта 2014 года в российском городе Сочи, организаторы планируют мобилизовать 25 тысяч добровольцев. В мае-октябре прошлого года Оргкомитетом “Сочи-2014” был проведен конкурс среди учебных заведений. Последним и предстоит готовить будущих волонтеров. По итогам конкурса победу одержали 25 российских ВУЗов, а также один колледж. Уже в мае, за тысячу дней до официального старта Олимпийских игр, Оргкомитет планирует открытие профильных центров по набору и подготовке волонтеров. 

После финального свистка арбитра, который ознаменует завершение Евро-2012, мировая общественность устремит  взор на столицу Великобритании. С 27 июля по 12 августа, в рамках проведения летних Олимпийских и Паралимпийских игр, Лондону потребуется помощь 70 тысяч добровольцев. Ребят привлекут со всех уголков страны. Отбор кандидатов стартовал в феврале 2011 и продлится до марта следующего года. В течение этого времени Оргкомитет “London-2012” ежедневно приглашает на собеседования более 220 желающих. Англичане называют их “Movie Makers” (дословно – “создатели игры”). В целом, планируется интервьюировать более 100 тысяч кандидатов.

Волонтеры от УЕФА

С целью проведения финальной части европейского футбольного первенства в 2012 году, УЕФА также отберет и подготовит волонтеров. На сегодняшний день футбольной организации требуется более 5000 добровольцев. Все они будут работать с целевыми группами УЕФА в городах, принимающих поединки Евро-2012. Во время регистрации, которая стартует уже этим летом, анкету может заполнить любой претендент, независимо от страны проживания.  Для участия в проекте достаточно быть совершеннолетним и владеть иностранным на должном уровне.   

Особенности национальной подготовки волонтеров

Кроме волонтеров УЕФА, также планируется задействовать добровольцев от принимающих городов. Их отбор и подготовку правительство дало на откуп местным властям. Таким образом, подсчитали, что Киеву необходимо отобрать 6000 “штыков” (из расчета 1 волонтер на 40 болельщиков). Донецку понадобится 3500, Харькову – 4000 волонтеров.  И лишь около 1000 участников мобилизуют во Львове.

В целом, речь идет более, чем о 15 тысячах (!), преимущественно молодых людей, которые и представят лицо страны уже через год. В соседней Польше,  где опыт волонтариата значительно богаче, не планируют готовить кандидатов с подобным размахом. Варшава привлечет в 6 раз меньше (!) добровольцев, чем Киев. По словам польских организаторов, в каждом городе задействуют максимум по 1000 волонтеров. 

На сегодняшний день, существует несколько характеристик, которые отличают  украинский волонтерский проект от российского, британского и польского аналогов.   Во-первых, это отсутствие системного информирования потенциальных добровольцев о готовящемся проекте. Представители молодежных организаций, в том числе, в принимающих городах, знают о проекте лишь понаслышке. Информационная кампания на государственном уровне среди молодежи  по сей день не проводилась.   

Во-вторых, не отработан механизм взаимосвязи между волонтерскими службами городов-хозяев Евро-2012. Каждый регион действует на свой страх и риск, руководствуясь собственным опытом, местными директивами и условиями финансирования.    

В-третьих, отсутствие соответствующей законодательной базы. За год до старта третьего по масштабам спортивного события в мире, украинские парламентарии так и не приняли закон о волонтерском движении. Следовательно, любая деятельность в данном направлении, начиная от определения термина “волонтер” и заканчивая обязанностями добровольцев, каждым трактуется по-разному.

Итоги     

Ни для кого не секрет, что ключевой составляющей имиджа страны станет не столько ее инфраструктура (европейских болельщиков вряд ли удивит даже сверхсовременный НСК “Олимпийский”), сколько “человеческий фактор”.    

Скандал вокруг забастовки стюардов, обслуживающих поединки  в рамках ЧМ-2010, не остался без внимания мировых СМИ. Тогда африканцы смогли реабилитироваться благодаря пресловутым “вувузелам” и гостеприимным улыбкам местных жителей.  Но недоработки в организации, которые  прощали иностранные болельщики  стране “на краю света” (так часто называют ЮАР), вряд ли сойдут с рук хозяевам, расположенным в центральной части Европы.