Как сделать свой бизнес успешным? Главный совет стартаперам

Каждый начинающий бизнесмен знает — чтобы начать собственное дело, нужны деньги. А чтоб удержать бизнес на плаву и при этом еще заработать, нужно грамотно распределять ресурсы и уметь экономить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самая разумная экономия денег в бизнесе сегодня — это передача задач на аутсорс. О плюсах аутсорсинга не говорил только ленивый. Но если в европейских странах эта практика давно распространенная, то в Украине все еще сохранилась давняя советская привычка держать при себе огромный штат сотрудников. Они могут просиживать штаны в офисе, сидеть без работы "от звонка до звонка", зато быть всегда "под рукой" и на виду у руководителя. Правда в том, что такая привычка не только вышла из моды, но и стала слишком дорогим удовольствием. По статистике, содержание штатных сотрудников обходится предпринимателям на 30% дороже. И это только первый аргумент в пользу бэк-офисов. Лучшие управленцы мира уже давно выбирают для работы аутсорсинговые компании. Почему? Давайте приведу вам пару аргументов:

  1. Экономия денег

Успешный бизнес любит счет. Простая математика: содержание в штате одного юриста/финансиста/кадровика средней квалификации обойдется компании в $ 1 тысячу в месяц (минимум). Это, учитывая расходы на зарплату, налоги, аренду рабочего места, командировки и тому подобное. За эти же деньги можно получить целую команду специалистов, суммарная квалификация которых значительно выше средней квалификации одного наемного работника.   Конечно, всегда есть соблазн сэкономить и нанять бухгалтера, офис-менеджера, кадровика в одном лице. Но, как показывает практика, качество работы от этого страдает. Иногда приходится переделывать работу дважды, что тормозит бизнес-процесс и в результате вашу прибыль.
  1. Время на развитие своего бизнеса 

На старте бизнеса вам хочется самостоятельно углубляться во все процессы и контролировать результат.  Как говорится, если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Но вы даже не представляете, как много энергии и сил отнимают бюрократические процедуры и прочая рутинная работа. Опытные специалисты на аутсорсе помогут вам грамотно развивать свой бизнес, высвободив время для креатива, новаторства и воплощения своих идей в жизнь. 
  1. Повышение качества работы

Часто управленец не может проконтролировать работу своего штатного сотрудника — просто не хватает нужных знаний. А вот руководители аутсорсинговой фирмы понимают все процессы и отвечают за качество работы. От этого напрямую зависит ваша прибыль.  Тут главное — правильно выбрать команду: изучить предложение на рынке услуг, узнать количество людей в штате бэк-офиса, поинтересоваться его репутацией.  
  1. Непрерывность всех процессов

С надежным бэк-офисом предприниматель всегда уверен, что его бизнес не стоит на месте. Вы не зависите от работников, которые болеют/увольняются/уходят в отпуск.  Вы платите аутсорсинговой компании за результат. Еще один немаловажный бонус — ограждение себя от коррупционных рисков. Штатных сотрудников легче переманить/завербовать, все, что они теряют — это свое рабочее место. А большая компания вместе с недовольным клиентом теряет репутацию на рынке, что равносильно банкротству. А значит, за сохранностью ваших данных они следят очень тщательно!  Что хотелось бы добавить. Переход бизнеса на аутсорс уже давно не несет в себе никаких угроз, это только дело времени. Так что выбирайте надежный бэк-офис и развивайте свое любимое дело с удовольствием!