Как стать дипломированным садовником

Директор Института дизайна и ландшафтного искусства Анатолий Жирнов предлагает охватить три специальности одним дипломом.

Института дизайна и ландшафтного искусства Анатолий Жирнов предлагает охватить три специальности одним дипломом.

Дизайн ландшафта – новая для Украины профессия. Как вы в нее пришли?

Занимаюсь этим практически всю жизнь. Моей студенческой работой в 1963 году был проект Шевченковского гая во Львове. Будучи сотрудником проектно-технического института, работал над проектами Трускавецкого, Старосамборского, Краснокутского парков. Подобных  проектов было более 40. С 1968 года преподаю. Во Львове, затем в Харькове. Там в 33 года возглавил кафедру архитектуры. Снова во Львове, где благодаря моим усилиям была открыта специальность "ландшафтный архитектор". Потом меня пригласили в Киев. Сейчас готовим специалистов по специальностям: "дизайнер ландшафта", "дизайнер интерьера" и "дизайнер графической рекламы".

В чем заключается работа Института дизайна и ландшафтного искусства?

Мы первое учебное заведение, в котором появилась специальность "дизайн ландшафта". Сейчас она становится популярной и в регионах - ее открывают во многих вузах.

Дизайнер ландшафта должен быть художником, инженером и биологом. Фактически, при одном дипломе это три специальности.

Сколько стоит обучение?

У нас сейчас порядка 7 тысяч гривен в год. В Европе такое образование стоит от 3 до 25 тысяч долларов в год.

Сколько студентов обучается?

Около 500.

Получается, что вы имеете ежегодный доход от обучения порядка 3,5 миллиона гривен…

Нет, у нас много льготников. Кроме того, 7 тысяч в год платят нынешние первокурсники. Раньше плата была ниже. Думаю, около 2 миллионов гривен.

Насколько я понимаю, институт это не только образование, но и бизнес...

Оплаты в полторы тысячи долларов за обучение хватает только на зарплату преподавателям. А нужна еще и техника, чтобы обучать на современном уровне. Мы не бизнесмены от бизнеса – мы бизнесмены по нужде.

Вот и получается, что вернулись к разрухе 1930-х годов, временам художественно-производственных мастерских, когда художники одновременно учились и зарабатывали.

На какой заработок может рассчитывать ваш выпускник?

Все зависит от его работоспособности и таланта. Один садовник может зарабатывать 1-3 тысячи долларов в месяц, другой – 500 долларов.

Вы государственная или частная структура?

Есть государственный институт, в котором существуют коммерческие структуры.

Как вы строите отношения с коммерческими структурами?

Нам предлагают участие в разработках проектов по озеленению. Мы продаем креативные идеи, но практическую часть передаем крупным хорошим фирмам, поскольку у нас нет своего производства.

Над каким заказом работаете сейчас?

Мэр Трускавца заинтересовался нашим проектом «Тропа здоровья» и предложил разработать его для Трускавца. О чем идет речь? Человек идет по тропе босиком, по камням и неровностям, и тем самым массирует стопу. Эта находка совмещает в себе дизайнерское решение и лечебный эффект.

Еще один проект - использование микоризы. Это гриб, который растет на корнях дерева и  помогает ему справляться со всеми невзгодами. На Крещатике возле мэрии растет липа, начиненная микоризой с одной стороны. Через несколько лет будет видна разница и мы сможем говорить о целесообразности использования микоризы в сложных экологических условиях города.

Во сколько обойдутся Трускавцу ваши услуги по оформлению «Тропы здоровья»?

Это был подарок.

А если бы получили плату...

Заработанное вкладываем в материально-техническое оснащение учебного заведения.  Планируем приобрести плоттер стоимостью около 10 тысяч долларов. Тогда студенты смогут распечатывать свои работы формата А0. Сейчас за распечатку они платят около 200 гривен, а у нас это можно будет сделать значительно дешевле.

В материально-техническом обеспечении участвуют и другие наши преподаватели, которые имеют свои предприятия. Работают в складчину.

По сколько сбрасываются?

Процентов, наверное, по десять. Больше не получается. Мы же не коммерсанты! Мы художники, архитекторы, преподаватели…

Вы планируете как-то увеличивать доходы института?

Планируем на базе «Софиевки» в Умани открыть магистериум – высший уровень подготовки специалистов. Есть идея создать дистанционное обучение. Мы из аудитории будем вести лекцию, не оплачивая аренду помещения. Студент, не выходя из дома, не оплачивая гостиницу в Киеве, будет нас слушать. Таким образом мы охватим больше студентов и получим дополнительный доход.

Еще один проект - продавать идеи.