Как стать "островитянином": немного о "быстрой" смене гражданства Украины на паспорт ЕС

В современном мире миграционные процессы достаточно активны. И речь идет зачастую не просто о перемене места жительства, а о гораздо более серьезных изменениях, связанных с переселением в другую страну

Иногда такое переселение затрагивает лишь налоговый статус человека. Имея рабочую визу или вид на жительство, он через некоторое время почти автоматически начинает считаться резидентом в своем новом месте обитания и начинает платить налоги уже этой стране. Самый важный вопрос в связи с этим — какое именно государство имеет право претендовать на твои налоги?

Сам по себе вид на жительство в некоторых случаях выступает отдельной ценностью. Граждане Украины, сохраняя за собой паспорт нашей страны, выполняют определенные требования иностранного (чаще — европейского) государства для того, чтобы получить право на постоянное проживание в нем. Обычно требуется инвестиция в некоторые активы, покупка недвижимости и т.д., а основная цель — возможность безвизового перемещения по миру.

И, наконец, существуют случаи, когда гражданин Украины рассматривает для себя не просто возможность переезда в одну из стран ЕС, но и получение европейского паспорта. Именно о таких случаях и пойдет речь ниже.

Общеизвестно, что получение гражданства в развитых странах очень часто превращается в длительный и затратный процесс. Как правило, необходим достаточно долгий (5-10 лет) срок проживания в стране, паспорт которой является целью. К тому же могут предъявляться дополнительные требования — например, знание языка.

Но нет правил без исключений. И в последние годы наиболее интересные возможности среди государств Евросоюза представляют средиземноморские островные страны — Мальта и Кипр.

Итак, как можно стать киприотом?

Власти республики установили для иностранцев возможность получить гражданство через механизм натурализации в случае если они готовы инвестировать в экономику Кипра. При этом инвестор, совершающий инвестицию, сразу же "приобретает" паспорта не только для себя, но и для членов семьи.

Основное преимущество кипрской программы — инвестируемые средства остаются в собственности инвестора. Можно внести депозит в кипрский банк, вложить средства в недвижимость, создать компанию, которая трудоустраивает определенное количество киприотов или платит определенную сумму налогов. Возможна также комбинация из разнообразных инвестиций. Но в любом случае речь идет о достаточно крупной сумме — от 2,5 до 5 миллионов евро.

Кроме того, желающий получить кипрский паспорт должен приобрести для себя на острове жилую недвижимость, причем ее цена должна быть не ниже установленного государством порога. Разумеется, заявитель не должен иметь криминального прошлого — и, кроме того, не должен быть внесен в санкционные списки ЕС.

Весь процесс конфиденциален, а рассмотрение заявления может занять примерно 6 месяцев. На практике возможно и более оперативное рассмотрение дела, однако это не гарантировано.

В то же время не обязательно инвестировать крупные суммы денежных средств немедленно.

Иностранец может обеспечить себе вид на жительство на Кипре через механизм приобретения недвижимости стоимостью не менее чем 300 тыс. евро. При этом потребуется также дополнительное подтверждение состоятельности — наличия доходов на определенную сумму (не менее 30 тыс. евро в год из-за рубежа, плюс банковский депозит на такую же сумму в кипрском банке). Для сохранения резидентного статуса достаточно не покидать остров более чем на 2 года, при этом нельзя работать на Кипре или вести на острове бизнес.

Теоретически по истечении 7 лет подобного проживания возможно получение гражданства, однако в силу того, что описанный выше режим достаточно новый, на практике такой способ приобретения кипрского паспорта еще не опробован.

Несколько по-другому выглядит процесс обращения за гражданством другого европейского островного государства — Мальты.

Во-первых, мальтийцы сразу же установили определенные лимиты. Лишь небольшое количество инвесторов (несколько тысяч человек) смогут воспользоваться предоставленной им возможностью сменить гражданство.

Во-вторых, процесс натурализации на Мальте требует в первую очередь не собственной инвестиции в страну, а уплаты безвозвратного сбора в пользу государства. Сумма такого сбора составляет 650 тыс. евро (из которых 10 тыс. евро платятся до рассмотрения заявления и не возвращаются). Кроме того, отдельные суммы сбора платятся за каждого из членов семьи заявителя (чего нет на Кипре).

В дополнение к упомянутой выше оплате заявитель должен будет дополнительно инвестировать не менее чем 150 тыс. евро в разрешенные государством объекты инвестирования, а также купить себе недвижимость на сумму не менее 350 тыс. евро (как альтернатива возможна аренда на сумму не менее 16 тыс. евро в год на срок не менее пяти лет). Также заявитель должен постоянно проживать на Мальте не менее года до момента натурализации.

Мальтийские власти проводят достаточно серьезную проверку репутации заявителя. В итоге процесс получения гражданства может занять около года.

Таким образом, на сегодня Кипр и Мальта — две достаточно выгодные опции для желающих сменить гражданство. При этом есть выбор между двумя вариантами: временным отвлечением существенной суммы средств (Кипр) или единовременной потерей меньшей суммы как "платы за паспорт" (Мальта).