Как топ-менеджер может объединить команду

В современном бизнес-мире сложно выделить одну универсальную модель управления — все коллективы уникальны

Генеральный директор Avon в Украине и Грузии Карина Таковенко поделилась своими соображениями о роли руководителя в команде в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста.

В текущей рыночной ситуации очень важно, чтобы топ-менеджмент мог объединить команду вокруг общей цели, обеспечить открытую коммуникацию, управлять переменами и эффективно осуществлять кризис-менеджмент: уметь быстро мобилизовать команду, вырабатывать и внедрять эффективные решения в кратчайшие сроки, оперативно каскадируя информацию внутри организации. В моменты нестабильности и неопределенности для команды топ-менеджеров крайне необходимо зафиксировать общее видение, основанное на приоритетах развития компании. Не менее важно — уметь доступно и убедительно донести эту информацию внутри организации до сотрудников всех уровней. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне и дает ясное видение направления работы. В нашем случае, кроме коммуникации внутри организации, нужно уделять особое внимание общению с торговыми представителями и индивидуальными предпринимателями — нашими партнерами, которым важно понимать и ощущать нашу поддержку.

Вообще, в современном бизнес-мире сложно выделить одну универсальную модель управления, так как все зависит от конкретной ситуации, в которой находится бизнес, и уровня опытности конкретной команды.

Если говорить об основополагающих принципах, есть несколько вещей, которые для меня остаются неизменными. Во-первых, я считаю важным создавать атмосферу, в которой каждый член команды имеет возможность высказывать свое мнение, предлагать свое видение решения проблемы — и при этом он будет услышан. Во-вторых, я готова принимать непопулярные решения, если они оправданы с точки зрения бизнеса, и ожидаю этого от членов своей команды. В-третьих, я верю в ролевое моделирование и силу собственного примера. Я убеждена в том, что нельзя ожидать от людей действий и поступков, которых ты не совершаешь сам.