Как выйти из сложившегося политического кризиса — юрист

С помощью мирных акций протеста люди должны требовать отставки правительства и президента, после чего парламент должен назначить новые выборы, считает юрист Андрей Стельмащук

Сейчас публикуется много аналитики, как выйти из сложившегося политического кризиса. Но именно правовой выход из данной ситуации найти очень сложно. Так случилось, потому что власть действует с позиции "дубинки". Президент с премьером делают вид, что якобы ничего не произошло, а если кого-то и избили, то достаточно сказать просто "извините". В этой ситуации трудно искать правовой выход.

Выход в том, чтобы проявилась политическая воля и политическая сила у людей, которые сейчас стоят на Майдане в Киеве и во всех городах — это тот правовой инструмент, который нужно использовать. Сейчас многое зависит от оппозиции, и основная задача людей вместе с оппозицией — правильно установить цели, которых необходимо достичь.

Я как гражданин также ставлю цели. Например, в той ситуации, которая у нас есть, мы понимаем, что в отставку должны уйти министр внутренних дел и все правительство. Поскольку реакции на то, что сейчас происходит, никто от власти и президента не слышал, а политическую ответственность несет гарант, он также должен уйти в отставку. Когда в отставку уйдет президент и правительство, единственным действующим органом останется Верховная Рада, которая назначит перевыборы президента. Таким образом можно перезапустить власть.

Сразу объявить президенту импичмент сейчас невозможно, поскольку для инициирования этого вопроса нужно иметь большинство голосов в парламенте, а чтобы завершить, надо иметь квалифицированное большинство. Кроме того, нужно создавать специальную комиссию и иметь выводы Конституционного суда, который подтвердит, что импичмент прошел согласно процедуре, а на все это требуется большое количество времени. В оппозиции сейчас нет парламентского большинства, и хорошо, что у них есть четкое понимание, что с властью нельзя договариваться.

Таким образом, сейчас правительство можно отправить в отставку двумя способами: путем мирных акций заставить Азарова самого подать заявление — и с ним пойдет весь состав Кабмина, а также с помощью парламента. Но для того чтобы это сделать через Верховную Раду, нужно дождаться следующей сессии, поэтому наиболее вероятный способ — требовать от Азарова уйти.