Какая Украина нам нужна?

Украине пора задуматься о собственной гордости. Может, решение по Змеиному и шельфу к этому подвигнет?

проиграла спор с Румынией за континентальный шельф. Размышления об утраченных запасах газа на шельфе – теория. Очень маловероятно, что в обозримом будущем кто-то займется там добычей. У Украины и Румынии для этого нет ни средств, ни технологий, а нефтегазовые транснациональные компании имеют более привлекательные месторождения для инвестиций. Так что вопрос – в принципе. Как, собственно, в любом территориальном споре.

А для нашей страны принцип состоит в том, что по идее этого территориального спора вообще не должно было быть. Потому что Румыния, собственно, боролась за шельф с территорий, которые вообще не должны ей принадлежать. Северная Добруджа – нынешние приморские районы Румынии - территория, которая лишь по халатности российских царей не вошла в состав тогдашней Российской империи, а значит, и современной Украины. Победив в конце XIX века Османскую империю, Россия должна была присоединять эти земли. Административно они на тот момент отбирались у поверженных турок, но претендовать на них могла лишь Россия. Основу населения там составляли украинцы и русские старообрядцы. Румын не было вовсе. О том, что эти земли наши, даже эпос и современное искусство того времени свидетельствовали – кто не знает про "Запорожца за Дунаем". Царь поленился. За дельту Дуная по тем временам было не так легко добраться, а значит, и управлять ею непросто. К тому же надо было отблагодарить союзников по антитурецкой борьбе. В качестве такой вот благодарности российского царя и отошли украинские – пусть не исконные, но приобретенные и освоенные нашим народом – земли.

Теперь же, всего лишь 130 лет спустя, Румыния с этих прибрежных территорий отобрала у Украины и часть принадлежащего ей континентального шельфа.

Можно сейчас сколько угодно говорить об ошибочной политике нашего правительства. И это действительно так – зачем вообще было взывать к решению суда в вопросе, где мы и без того считаем себя правыми? Но наши проблемы в вопросах земель и территорий начались не с этого. А с 1992 года. Когда мы оставили без внимания те границы, которые еще в 1917 году обозначила Украинская Народная Республика – при первом правительстве независимой Украины.

А после мы логично подошли к позорному решению 2003 года, когда собственный гимн обрезали. Может, и отношение к нашей стране было бы иное, если бы мы пели и второй куплет нашего гимна.

Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,

В ріднім краю панувати не дамо нікому;

Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,

Ще у нашій Україні доленька наспіє.