Какие нарушения на выборах увидел Комитет избирателей Украины

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко рассказал "Делу", что нарушения на выборах не носят системный характер, а в основном имеют место проблемы с бюллетенями. Признать результаты выборов недействительными будет невозможно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Имеют ли место на местных выборах массовые нарушения?

Нарушения на выборах есть, но они не носят системного характера. Больше всего нарушений связано с бюллетенями. На каждый город, на каждое сели бюллетени печатались отдельно. Вчера вечером или даже ночью была отменена регистрация отдельных депутатов либо политических сил, как пример, отмена "Батьківщини" во Львове. Поэтому на этих участках не успели проставить печати "выбыл" на бюллетенях. Члены избирательных комиссий продолжали ставить эти печати уже после открытия участков, что является нарушением с точки зрения законодательства. Но другого выбора у комиссий просто не было.

На отдельных участках привезли меньше бюллетеней, чем положено. На отдельных – больше. Было и такое, что бюллетени перепутывали и привозили на другие участки. Это связано с тем, что на местных выборах нет централизованной печати и развозки бюллетеней. В каждом населенном пункте это делается по-своему.

Прогнозировано, на участках большие очереди. Связано это с тем, что выборы проходят сразу в несколько органов власти, а значит избиратель должен заполнить сразу несколько бюллетеней. В отдельных регионах люди вынуждены простаивать в очереди около часа. Были проблемы недопуска наблюдателей на участки. Однако они, чаще всего, решались после нашего вмешательства.  

Подведя итог можно сказать, что для этих выборов, как и всех других в Украине, характерен повышенный накал страстей и сильная политическая борьба. Поэтому относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны. Массовых нарушений мы не видели.

В каких регионах больше всего нарушений?

Больше всего информации нам поступает из Киевской, Одесской, Харьковской областей. Информацию нужно "фильтровать", возможны провокации.

Возможен ли вариант отмены выборов?

Согласно действующему законодательству признать результаты выборов недействительными невозможно. Ни на уровне области, ни города, ни села. Выборы могут быть признаны недействительными лишь на уровне отдельного избирательного участка.  

Как оценят выборы международные наблюдатели?

Нужно понимать, что международные наблюдатели бывают разные. Часть международных избирателей приехала по заказу отдельных кандидатов либо политических сил. Одни наблюдатели оценят выборы очень хорошо, другие скажут, что они были очень грязные. Нужно смотреть, кто сказал, какую организацию он представляет. Наблюдатели, которые представляют такие авторитетные организации, как ОБСЕ либо Совет Европы, делать официальных заявлений, скорее всего, не будут.