Каких специалистов ищет компания ДТЭК?

Директор по управлению персоналом компании ДТЭК Александр Кучеренко рассказал о новых тенденциях развития рынка труда в индустриальном секторе и наиболее дефицитных технических специалистах

Александр, оцените ситуацию в промышленном секторе. Начали ли компании в 2011 году более активно набирать персонал?

2010 год стал для украинского промышленного сектора периодом восстановления после экономического кризиса. В наступившем 2011-м ряд компаний планирует активное развитие. Увеличивается набор персонала среднего и высшего управленческих звеньев. Однако остается острым дефицит квалифицированных менеджеров и специалистов. В будущем эта тенденция сохранится и будет усиливаться.

В привлечении каких специалистов заинтересована компания ДТЭК?

Мы уделяем большое внимание обучению и развитию собственного персонала, воспитанию кандидатов на руководящие должности внутри компании. Стратегическая цель ДТЭК к 2013 году — закрыть до 80% вакансий среднего и высшего менеджмента за счет внутренних перемещений. Поэтому на рынке труда мы ищем тех специалистов, которых нет в компании. Специалисты нам нужны как с уникальной квалификацией и знаниями, так и более широкого профиля.

Тем не менее, каких специалистов тяжелее всего найти на рынке? 

Производственным компаниям нередко сложно подобрать квалифицированных специалистов управленческого звена. Это касается как специалистов топ-менеджмента, так и middle-менеджеров. Также существуют сложности в подборе узких квалифицированных специалистов. К примеру, специалистов по комплаенс-менеджменту, главных геологов, маркшейдеров, технологов по бурению скважин, специалистов технических и рабочих направлений.

Почему так происходит?  

Причины, вызывающие сложности при подборе, могут быть разные. Например, рабочие и технические специальности долгое время считались непривлекательными для молодого поколения. Поэтому найти сегодня высококвалифицированного инженера, понимающего современное производство и владеющего английским, намного сложнее, чем, например, экономиста или бухгалтера. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, ДТЭК тесно сотрудничает с техническими вузами Украины. Мы отбираем талантливых студентов, платим им дополнительную стипендию, корректируем учебную программу с учетом требований современного производства и после окончания вуза берем этих молодых специалистов на работу на наши предприятия.

Как за год в среднем изменились зарплаты в промышленном секторе? Какова ситуация в компании ДТЭК?

В 2010 году на украинском рынке труда отмечалось значительное оживление. Однако рост заработных плат не достигает динамики докризисного периода. В ДТЭК пересмотр заработных плат происходит раз в год по результатам ежегодной оценки деятельности.

Изменились ли подходы компании к подбору персонала по сравнению с докризисным периодом? 

Развитие компании и появление новых направлений бизнеса требуют привлечения сотрудников с высоким уровнем профессиональной подготовки и хорошим опытом работы. Такие профессионалы, как правило, не сидят без работы. Поэтому при подборе руководящего персонала наша компания все чаще использует технологии Executive Search. Он очень близок к классическому управленческому консалтингу.