Каким был 2011 год для иностранного бизнеса в Украине

Президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски рассказал "Делу" о том, каким международный бизнес видит 2011 год

Принятие решения о старте бизнеса в таких странах, как Украина, всегда связано с тщательным рассмотрением экономической ситуации и оценкой потенциала для развития в будущем. До настоящего времени условия ведения бизнеса в Украине не были в достаточной мере стабильными и предсказуемыми, и страна перемещалась в международных рейтингах то вверх, то вниз ввиду недостаточно высокого уровня национальной конкурентоспособности. Рассматривая возможности выхода на украинский рынок в 2012 году, любая международная компания особое внимание уделит анализу того, что в стране произошло и изменилось за последний 2011 год. Давайте посмотрим, что же увидит потенциальный инвестор.

Уходящий 2011 год неоднократно бросал вызовы не только Украине, но и странам всего мира. Если в начале года экономике страны удалось встать на путь постепенного восстановления после глобального кризиса, то вторая половина 2011 поставила новые серьезные экономические и политические задачи, которые оказывали существенное влияние на украинскую экономику и требовали реализации жизненно необходимых и, порой, болезненных, но неизбежных и важных реформ. Действия руководства Украины в 2011 году были положительно оценены Всемирным Экономическим Форумом, который улучшил позицию Украины в рейтинге глобальной конкурентоспособности с 89-го места в 2010 году до 82-го в 2011 году. Представители бизнес-сообщества Украины также засвидетельствовали ряд позитивных шагов законодателей, которые, однако, сопровождались и некоторыми негативными.

С одной стороны, в 2011 году Украине удалось разработать законодательную базу, регулирующую Соглашения о Разделе Продукции для нефтегазового сектора, отменить экспортные квоты и блокировать возобновление возврата НДС на сельскохозяйственную продукцию, принять новый Таможенный Кодекс и внести необходимые изменения в Налоговый Кодекс, и, наконец, принять Закон о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, таким образом усовершенствовав иммиграционное законодательство. Еще одним важным шагом стало упорядочение земельного законодательства и внедрение Государственного земельного кадастра. Мы видим намерение руководства страны внедрять комплексные реформы.

В то же время, бизнес-сообщество, работающее в Украине, обращает внимание международного бизнеса на усиление налогового давления ввиду принятия ряда регуляторных актов в таможенной и налоговой сфере, недостаточные меры по развитию платформы электронного правительства с целью уменьшения бюрократии, сложная процедура внедрения законодательства в сфере защиты персональных данных, неоднозначное антикоррупционное законодательство и нежелание принять важные для национальной экономики законы, направленные на обеспечение прозрачных условий внутренней торговли и регулирование развития морских портов.

Эксперты продолжают подчеркивать, что Украина обладает огромным потенциалом, включая геополитическое положение, богатые природные ресуры и высокообразованное население. Но инвесторам недостаточно только потенциала для прихода на рынок. Необходимо принятие сложных стратегических решений, способных сделать экономику страны сильнее и дать ей возможность выстоять в условиях глобальной финансовой нестабильности, а также максимально использовать глобальный экономический рост, когда он начнется.

Даже несмотря на то, что всегда есть поле для улучшения, мы как представители международного бизнес сообщества в Украине верим, что 2011 был довольно неплохим годом. Мы не поддерживаем тех, кто видит лишь темные тучи над украинским небом и продолжаем верить в Украину, ее народ и светлое будущее страны, и в то же время прикладываем все возможные усилия, чтобы сделать страну лучше.