Кандидат юридических наук Павел Кулинич: Регулировать рынок должны ответственные органы, а не мораторий

Кандидат юридических наук Павел Кулинич уверен, что принятие Закона «О рынке земли» не урегулирует правила ее продажи.

– Насколько обоснованным было продление моратория?

– Принятие моратория является необоснованным. Это все равно, как страус прячет голову в песок. Рынок земли существует, только теневой.

Проблема еще в том, что в аграрном секторе существует два моратория. Первый — запрет продажи земли сельхозназначения, а второй — запрет купли-продажи более чем 100 гектаров земли в одни руки. Даже если после 2008 года мораторий на продажу земли не продлят, второй все равно будет действовать до 2015 года.

– Но 100 гектаров земли для фермера — очень мало?

– По подсчетам Министерства аграрной политики, для того, чтобы фермер мог вести прибыльное хозяйство, ему необходимо не меньше 400-600 гектаров земли.

– Для отмены моратория необходимо принять некоторые законы. Что это даст?

– Да, по словам законодателей, необходимо принять два закона — закон «О рынке земли» и закон «О государственном земельном кадастре».

Принятие названных законов не сможет урегулировать рынок земли сельхозназначения.

Нас подстерегают совершенно другие опасности, о которых законодатели не думают. Во-первых, скупка земли сельхозназначения больше 100 гектаров, во-вторых, незаконный захват земли и, в-третьих, немотивированная застройка сельхозземель.

– Что делать, чтобы этого избежать?

– Нужно принять другие законы, чем те, которые предлагает парламент. Необходимо принять новую редакцию Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений», которым предусмотреть передачу функций регистрации прав на землю единому государственному органу — Министерству юстиции.

– Почему?

– Земельный кадастр юридически не подтверждает изменение права собственности на земельный участок. Сейчас права на землю и права на строения регистрируются разными органами. Когда у нас будет один ответственный орган, можно будет сказать, что рынок регулируется.