Каськив: Критики от меня не дождетесь

Глава Госагентства инвестиций и управления нацпроектами Владислав Каськив рассказал, как идет реализация проектов и почему он во всем поддерживает политику Виктора Януковича, несмотря на авторитарные элементы управления с его стороны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владислав, довольны ли вы тем, как идет реализация Нацпроектов?

Из всех возможных сценариев мы движемся по оптимальному. Отстаем примерно на полмесяца, в основном из-за начатой в стране админреформы. В содержательной части работы мы продвигаемся по плану. Главное — что поддержка со стороны главы государства только увеличивается.

В чем заключалась необходимость проведения совещания с президентом по инвестиционной карте?

Это своего рода инвестиционная реформа, которая вносит ряд системных изменений. Например, за счет нее мы внедряем принцип индивидуальной ответственности в систему власти. Это позволит отказаться от государственных целевых программ, за которые отвечали разные ведомства, и  максимально эффективно использовать эти же средства. Наше предложение, согласно международной практике, сконцентрировать их в одной институции. Это Украинский банк развития, который будет делать оценку рисков, где будет работать квалифицированный менедж­мент. И госорганы будут обращаться в это учреждение со своими проектами, которые будут соответствовать международным стандартам. Для сравнения, сейчас никаких требований нет, в тендерах принимают участие сомнительные компании. Но главное — каждую государственную гривню развития можно будет умножить больше чем в четыре раза за счет проектов государственно-частного партнерства. И необязательно государству давать гарантии.

Но «Воздушный экспресс» долгое время не мог сдвинуться с мертвой точки, пока государство не дало гарантий Китаю. Кстати, вы называли одну стоимость этого проекта, а экс-директор «Борисполя» утверждает, что его можно построить за меньшую сумму. Как избежать зло­употреблений?

 Конечно, этот проект можно реализовать за меньшую сумму. Мы подписали с Китаем такой контракт, который предусматривает уточнение всех расчетов по строительству ветки. Другими словами, озвученная сумма — это предел максимальный. Поэтому отдельно будет проведен
аудит всех расчетов, причем международной аудиторской компанией. К тому же реализация такого проекта даст дополнительные рабочие места и оживит отечественную экономику.
Критикам этого проекта приведу еще один аргумент. Всем известно, какую роль сегодня Китай играет в международной экономике. У нас за 20 лет не было с ними ни одного проекта, одно пустословие. «Воздушный экспресс» — это проект, который открывает двери к сис­темному сотрудничеству. Мы уже подписали меморандум с китайской стороной о финансировании трех следующих проектов без предоставления госгарантий.

Что это за проекты?

Мы их озвучим, как только окончательно подпишем все документы.

Как идет реализация проекта «Доступное жилье»?

Мы уже фактически определили земельные участки, где будет строиться это жилье. Как правило, это большие индустриальные города. Следующий этап — перевод всех земельных участков на баланс специально созданного предприятия, которое и будет управлять этим проектом.

Тендер будет?
Это будет прозрачный и публичный конкурс, но я бы не называл его тендером. Надеюсь, к середине лета мы управимся.

Палки в колеса местные власти не ставят?
Аргументы президента настолько убедительные, что даже не замечены единичные случаи противодействия этому процессу.

Нет опасений по поводу строительства терминала под Одессой для приема сжиженного газа?
Нет. Для президента энергетическая безопасность страны является ключевым приоритетом, и проект будет реализован независимо от ситуации. Этот проект не является предметом торга и спекуляций.

Когда будет объявлен тендер?
Тендерная документация готова, но мы не можем огласить ее из-за определенных проблем, связанных с административной реформой. Поэтому, как только получим все формальные полномочия, мы готовы будем объявить тендер.
В целом работа и так ведется. В частности получено согласие азербайджанской стороны по участию в проекте. Сегодня ведутся активные консультации с другими государствами, обладающими запасами газа, и инвесторами, готовыми вступить в проект.
Формула проекта такова: государство останется участником проекта, но скорее всего миноритарным. До конца года мы получим инвестора на LNG-терминал и подпишем с ним все документы.

Как по мне, наиболее скандальный проект — «Открытый мир», предполагающий создание образовательной сети национального уровня, ведь далеко не все родители захотят ежемесячно платить за пользование нетбуками. К тому же не известно, как их использование отразится на здо­ровье детей.
Я так не думаю. Скажите, какие родители будут против использования нетбуков, если это повышает конкурентоспособность их детей в разы? Сейчас во многих селах и небольших городках отсутствует нормальный библиотечный фонд, доступ к информации ограничен. Следовательно, и возможности детей получить качественное образование ограничены.
Да, государство не сможет выдать бесплатно нетбуки всем детям. Да, будет абонентская плата. Но этот проект значительно повысит конкурентоспособность украинского образования. Он даст возможность проводить мультимедийные уроки, лучшие методологи смогут читать лекции огромнейшей аудитории. Интерактивное общение, доступ к мировым информационным ресурсам. И это все в одном флаконе.

Кто из отечественных миллиардеров готов принимать участие в Национальных проектах?
Мы общались фактически со всеми более или менее известными финансовыми группами. Бизнес поверил в наши проекты. Постепенно мы вгрызаемся в систему, убеждаем скептиков. Я очень и очень позитивно оцениваю ситуацию.

Вы практически всегда сопровождаете президента в поездках за рубеж. Что говорят инвесторы об инвестиционном климате в Украине?
Мне тяжело ответить на этот вопрос, поскольку инвестиционный климат зависит от многих составляющих, и они находятся за пределами моей компетенции. Но ввиду соблюдения корпоративной этики критики вы от меня не дождетесь.
Да, есть проблемы для малого и среднего бизнеса. Думаю, они временные. Если в целом посмотреть на ситуацию, инвестиционный климат значительно улучшился. Не в последнюю очередь благодаря стабильности. Хотя переход от хаоса к процветающей демократии никому еще не удавался. Или распад системы, или авторитарные элементы управления, которые являются промежуточным звеном до установления демократических процедур.
Могу смело прогнозировать: проводимые властью фундаментальные реформы обес­печат колоссальный приток инвестиций в экономику.

Как вы оцениваете налоговую реформу?
Налоговое законодательство будет эволюционировать. Да, оно направлено на развитие индустрии. Но там есть не только минусы, но и плюсы. Хотя сразу они незаметны. Заметны пока только минусы. Напряжение в бизнес-среде будет уменьшаться.
Наметился прогресс с возмещением НДС, хотя ситуация далеко не идеальная.
Но замедлить реформы в стране может новый политический цикл. Он обеспечит результат непопулярных, но крайне необходимых решений уже в среднесрочной перспективе.

Кстати, принимать участие в будущих выборах планируете?
Если у меня останется инструментарий для работы, который есть, то я не вижу необходимости идти в депутаты. Сейчас я имею то, о чем мечтал. Нынешняя работа дает мне возможность реализоваться. Если какие-то политические решения будут предполагать улучшение результатов моей работы, то не исключаю такой возможности. Но это — средство, а не цель. Вообще, я понимаю, что любая перспектива — личностная, карьерная, политическая — зависит от реализации Национальных проектов. Поэтому, если мне и думать о политике, то исключительно через призму их успеха.

Но депутатом вы остаетесь, выиграв суд у Верховной Рады.
Да, ведь я не получаю заработную плату за свою работу в агентстве. Только 12 мая президент издал указ, которым утвердил положение об агентстве. До этого мы были командой энтузиастов, которая не имела формальных административных положений, позволяющих сформировать штат. Но это временные трудности. Как только будут выполнены все процедуры по созданию агентства, я тут же сдам мандат.

Как часто общаетесь с президентом? Жалуетесь ли главе государства?

У меня есть такая возможность. И это фундамент наших успехов. Если бы не было политической воли президента, все наши начинания ничем бы не закончились. Я регулярно информирую президента о нашем прогрессе и новых инициативах. В ближайшее время мы ожидаем решения о следующей волне Национальных проектов.

Какие планы на ближайшую перспективу?

Мы должны подготовить к средине лета 5-6 технико-технических обоснований Национальных проектов. Это будут готовые проекты, которые можно «продать» на рынке. Следующий шаг — проведение роуд-шоу Национальных проектов этой осенью в основных финансовых центрах мира. К тому же мы приступили к подготовке ежегодного инвестиционного форума с участием лидеров стран и крупнейших бизнесменов мира под эгидой президента Украины.