Катком по фигурному катанию

Для украинских спортсменов олимпийские игры завершились помпезным приемом в Ливадийском дворце. Наши медалисты заслужили это сполна — и красивые слова в свой адрес, и премиальные за награды.

Государственные мужи тоже должны быть довольны, ведь через два года, когда закончится зимняя Олимпиада в Сочи, устраивать приемы и произносить высокопарные слова, скорее всего, будет не для кого. Абсурдности ситуации добавляет тот факт, что Украина претендует на проведение зимней Олимпиады 2022 года. Но выступать на ней, по всей видимости, будет некому.

В Украине есть программа по открытию ледовых дворцов. Их появление в Белой Церкви и Виннице — вещь замечательная, вот только тренерские школы есть лишь в четырех городах Украины, в том числе, Киеве. Но тут ледовые дворцы не строятся, а — наоборот, закрываются. В сентябре не откроется каток "Крижинка", бывший по-своему уникальным. Он числился при заводе "Химволокно", т.е., предприятии, которого больше не существует. И был, де-факто, частным предприятием. Естественно, все холодильные установки там были старые, энергозатратные, и с ростом цен на энергоносители и коммунальные услуги поддерживать их работу становилось все труднее.

Куда деться тем юным фигуристам, которые там тренировались? На катках в торговых центрах готовы приютить спортивные группы только летом, в остальное время года массовое катание приносит больше прибыли собственникам катков, потому и устраивают их таким образом, чтобы тренироваться там было неудобно. На открытом в прошлом году ледовом дворце на улице Шалетт время тренировок расписано с 6:00 до 22:00, и на льду одновременно тренируется до 50 фигуристов. Какие-то родители проигнорируют слезы ребенка и спрячут коньки в шкаф. Другие попытаются втиснуться в плотный график других тренировок. Но как?

Предлагают время на 5:30 утра — это значит, что поднять ребенка и встать самому нужно будет в 4:30, а после тренировки — бегом домой, чтобы ребенок успел позавтракать и к 8:30 быть в школе. Самому потом на работу. Выдержать такой ритм смогут лишь самые большие энтузиасты, способные и встать затемно, и не обращать внимание на рекомендации врачей, запрещающие детям высокие нагрузки до 8 часов утра. А ведь речь идет о мальчиках и девочках, которым по 7-10 лет.

Мать американского фигуриста Джонни Вейра как-то сказала: если твой сын фигурист — ты не скопишь себе на пенсию. Эти слова также актуальны и для Украины, ведь тренировки, поездки на соревнования, тренировочные сборы, не говоря уже о коньках и костюмах, — все оплачивается из кармана родителей. Но дело не в родительских деньгах. Инвесторы строить ледовые дворцы для спортсменов не готовы, ведь срок окупаемости таких инвестиций более 10-15 лет. Ну а установить для спортивных объектов льготы на оплату коммунальных услуг или выделить под их строительство бесплатно землю не готово уже государство. Хотя то же руководство закрываемой "Крижинки" честно признается: нашлись бы деньги — провели б модернизацию и работали б дальше. Для них самих закрытие катка сродни трагедии.

А украинская массовость занятий фигурным катанием таки даст результат. И, вполне возможно, на Играх в Сочи киевлянка Алена Савченко и днепропетровчанка Таня Волосожар выиграют медали. Вот только в честь первой под купол дворца поднимут немецкий флаг, а в честь второй — российский. И если у кого-то повернется язык упрекнуть их в отсутствии патриотизма, пусть он лучше один раз приедет на каток. На полшестого утра.