Кемска волост!

Буря общественного негодования, вызванная результатами судебного процесса по острову Змеиному, напомнила мне почему-то эпизод из кино-водевиля «Иван Васильевич меняет профессию». Помните, когда шведский посол просит отдать «Кемску волост», а Иван Васильев

общественного негодования, вызванная результатами судебного процесса по острову Змеиному, напомнила мне почему-то эпизод из кино-водевиля «Иван Васильевич меняет профессию». Помните, когда шведский посол просит отдать «Кемску волост», а Иван Васильевич Бунша машет рукой: мол, забирайте?  Притронный Жорж Милославский тут же бросается на и. о. царя: «Ты что, морда царская, землями разбрасываешься!»

Мне почему-то всегда были симпатичны простак Бунша и шведский посол, который потерял не только орден, но и волость. Городок Кемь, теперь принадлежит российской части Карелии. История с разделом этих земель темная и запутанная, и найти теперь правду труднее, чем «пропавшие» королевские регалии. Но то, что за волость вступился профессиональный вор, уже само по себе очень показательно. Простаку Бунше неведомы были территориальные претензии.

Остров Змеиный сначала был греческим, там даже есть руины храма Ахилла. Затем его захватили турки, а в 1829 году – жадная до волостей Российская империя. Однако всего через тридцать лет Россия проиграла Крымскую войну и по мирному договору 1856 года передала остров Румынии. Обратно Змеиный получил уже СССР в 1948 году, после окончания Второй мировой войны.

Таким образом, остров принадлежал России (и ее патологическому мутанту СССР) всего около 80 лет! После 1991 года он совершенно даром достался Украине. Он и сейчас украинский: никто даже не оспаривает, что это – остров. Да, мы потеряли часть природных ресурсов на дне Черного моря, но были ли они нашими по праву? Стоит ли нам уподобляться распухшим от жадности империям, которые только и думают о том, где бы что любой ценой урвать пожирнее да понаваристей?

Некоторые особо рьяные политики называют сейчас страшное слово «прецедент». Оно и в самом деле страшно для захватчиков, которые уже привычно, как заклинание, повторяют слова: «эти земли политы кровью наших солдат». А может, они там просто сапоги хотели помыть?