Керченская переправа-2015: страх и ненависть в Крыму

Новости о возросших очередях на паромы в Керчи заставили задуматься: а что будет с переправой через год? Редакция Delo.UA решила пофантазировать, что произойдет с пробкой, если и летом-2015 водители по 40 часов будут ждать транспорта "на тот берег"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Багажник нашей машины напоминал передвижную полицейскую нарколабораторию. У нас в распоряжении оказалось две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять полос промокашек лютой кислоты, солонка с дырочками, полная кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, кварта текилы, кварта рома, ящик "Бадвайзера", пинта сырого эфира и две дюжины амила. Не то что бы это был необходимый запас для поездки. Но если начал собирать дурь, становится трудно остановиться."

Хантер С. Томпсон. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

2015 год, знойный августовский день, запах резины, пота и махорки окутал автомобильную очередь в порту "Кавказ". Две тысячи автомобилей выстроились в сорокачасовом ожидании переправы паромом в российскую Мекку "Крым".

Сервис "Яндекс.Пробки", который начал транслировать ситуацию на Керченской переправе в августе 2014 года, наглядно иллюстрировал драматизм ситуации: показатели зашкаливали до максимальных 10 баллов. В связи с этим год спустя было решено увеличить шкалу до 20 баллов, но иногда и этого не хватало. Впрочем, автомобилисты знали, на что идут, но атмосферу безысходности и терпеливого ожидания над остановившимся транспортным потоком это знание не развеивало.

Изменения, произошедшие с инфраструктурой, заметны невооруженным глазом. Если еще в 2014 году вдоль дороги стояли редкие палатки, в которых можно было отдохнуть, и биотуалеты, в которые была не меньшая очередь, чем на сам паром, то в 2015 году на их месте уже возвышаются здания мотелей и уютных ресторанчиков.

Вдоль пробки неспешным шагом ходят волонтеры-психологи, которые вычисляют нервных водителей. В основном это новички, которые не привыкли к такой концентрации автомобилей. Они сигналят и выкрикивают ругательства, громко хлопают дверьми и пинают колеса, нервно курят и вновь сигналят. Задача волонтеров — поговорить и успокоить такого водителя, не дать ему довести себя до безумства. Памятны еще случаи, когда такие не привыкшие автомобилисты старались прорваться к переправе и создавали аварийные, а иногда опасные для жизни ситуации. Именно поэтому была построена больница недалеко от порта "Кавказ", чтобы "скорая" и врачи были всегда под рукой.

Но не только травматологи и хирурги трудятся в припортовой больнице — свой долг выполняет также и акушер. Пара случаев преждевременных родов вынудили пристроить к зданию больницы родильное отделение. Рожают в пробках нечасто, но регулярно. Весть о новорожденном моментально проносится через автомобильную пробку, которая встречает малыша радостным и продолжительным "бибиканьем".

Пробка живет своей жизнью. Днем проходят шахматные и покерные турниры. Водители организовали клуб, в котором по вечерам импровизирует коллектив дальнобойщиков, развлекая публику игрой на гитаре, трубе и маленьком барабане; иногда кто-то читает стихи или поет песни.

Развивается здесь и стихийная торговля: необходимые товары можно приобрести у торговцев, которые приходят к пробкам с лоточками и выкрикивают названия продукции, которая есть в наличии. Процветает здесь также фаст-фуд: хоть в РФ и нет "макдональдсов", но водители всегда могут прогуляться до ближайшей пельменной или одного из заведений сети "Русский бургер", а также приобрести горячую кукурузку, которую предприимчивые жители близлежащих населенных пунктов продают чуть ли не из грузовиков. Это позволяет очереди почувствовать себя в Крыму, не "отходя от кассы". Курортные города Крыма терпят убытки — люди все чаще остаются отдыхать в очереди.

А еще в пробке формируются пары и создаются семьи — так легко проверить друг друга в критичной ситуации. Власти намекают, что скоро стоит ожидать строительства ЗАГСа и создания свободной зоны бракосочетания. Власти не исключают возможности узаконить на этой территории однополые браки.

Тем временем поездка на полуостров становится все более одиозным мероприятием. Проводы в Крым через Керченскую переправу в российских семьях стали праздновать несколько дней. В глубинках появился обычай приносить в жертву свинью, тем самым задабривая "богов переправы". Да и в порту "Кавказ" стали появляться традиции: не так давно в пробке появился фонтан дружбы. Очень много туристов имеют возможность загадать желание и бросить монетку в фонтан, который по совместительству является и консолидированным бюджетом самой пробки.

В очереди есть свои авторитеты. Особым почетом пользуются водители тех машин, которые разукрашены палочками-"зарубками". Сколько палочек — столько раз автомобиль пересек переправу в одну и в другую сторону. Такие водители занимают лучшие номера в мотелях и пользуются скидками в ресторанах. А также достоверно знают, сколько еще будет стоять автомобильный поток. Но среди таких водителей есть и самый крутой. Суровый усатый дядька, который медленно курит трубку, пользуется почетом у дальнобойщиков, к его советам прислушиваются и незамедлительно выполняют все просьбы. Усач щеголяет татуировкой на правом плече в виде трех якорей, он герой города-пробки — в суровую зиму-2015 он простоял в ней 3 недели.

Но это лишь пока фантазии на тему, основанные на новости о возросшем количестве машин в очереди на паром в Керчи. Шесть паромов, которые сейчас курсируют между портами "Кавказ" и "Керчь", не справляются с тем потоком автомобилей, который вынужден пересекать границу именно в этом месте. Как известно, в любой шутке есть доля правды, так что, возможно, спустя год мы будем наблюдать нечто подобное.