Кинах: Китай заинтересован в украинских специалистах и оборудовании

Общий объем инвестиций Китая в украинскую экономику за все годы независимости составил всего $11,5 млн. Это мизерная сумма. Поэтому для нас имеет принципиальное значение усиление инвестиционной составляющей в отношениях между нашими странами. Прежде всего, мы договорились о привлечении ресурсов Китая для формирования и реализации проектов к Евро-2012. Самый масштабный из них — проект строительства железной дороги. Это будет скоростная линия между аэропортом «Борисполь» и Киевом длиной 8 км со всеми объектами инфраструктуры. Ориентировочная стоимость $1,5-2 млрд.

Второе направление — развитие энергетики. Речь идет о строительстве теплогазовой станции в Крыму. Будут использованы объекты недостроенной атомной станции, которая была не завершена еще в советские времена. Этот объект важен не только с точки зрения генерации, но и в социальном смысле, поскольку позволит трудоустроить местное население. Кроме того, подписан договор между Укрэксимбанком и соответствующими китайскими финансовыми организациями. Договор предполагает долгосрочное кредитование экспортно-импортных операций. Это дает возможность привлечь в Украину инвестиции, причем на достаточно привлекательных условиях — в сумме до $4 млрд.

В ходе подписания этих договоров был проведен мощный бизнес-форум украинских и китайских бизнесменов. Ему не было аналогов в наших двухсторонних отношениях. В форуме приняли участие около 200 самых известных китайских компаний и около 60 украинских бизнесменов. Китайская сторона очень заинтересована в привлечении украинских специалистов и оборудования. Там утвердили очень серьезные масштабные программы по развитию западных и северных областей страны с многомиллиардными инвестициями. В связи с этим китайцы очень заинтересованы в привлечении украинских строителей. Не случайно на форуме от Украины присутствовал глава «Киевгорстроя» Василий Можар.

Китай является наибольшим рынком сбыта нашей продукции. В этом году мы фиксируем рост товарооборота. В частности за первое полугодие — порядка 23%, общая сумма достигает уже $2,3 млрд. А имея перспективу и потенциальные возможности, поставлена задача до 2012 года увеличить наш товарооборот с КНР до $10 млрд. И это вполне реальная цифра. Ведь существует огромное количество возможностей — украинская продукция и услуги (в первую очередь имеется в виду авиационная и ракетно-техническая отрасли, сельхозтехника, энергетическое машиностроение, транспорт) достаточно конкурентоспособны на внутреннем рынке Китая.

Анатолий КИНАХ, президент УСПП, народный депутат от Партии регионов