Кино и Евро-2012

Украина снова теряет шансы на проведение Евро-2012. Станислав Шум отреагировал на последнее заявление Мишеля Платини

снова теряет шансы на проведение Евро-2012. Станислав Шум отреагировал на последнее заявление Мишеля Платини

Лет через двадцать надо будет снять фильм. Драматичный такой хоррор-триллер с элементами фантастики. Действие фильма будет проходить осенью 2009 года. Главный герой - трудяга, круглосуточно вкалывающий на стройке. Его, естественно, никто не понимает, и его босс поначалу ведет себя с ним, как со скотиной. Девушка парня тоже не понимает. «Зачем, - говорит она, - ложиться костьми на стройке, которая никогда не будет закончена?» Кроме того, зритель понимает, что парень сидит на бобах - зарплату ему не платят уже полгода.

По ходу фильма наш герой страдает не только от безденежья, непонимания близких и отношения босса. Больше всего он страдает от того, что с этой стройкой может умереть Надежда Нации. И тогда, вместе с национальной, умрет и личная надежда нашего героя. Поэтому он и работает, как проклятый, день и ночь на стройке один.

Но вот однажды наш герой видит своего скотину-босса плачущим. Работяга успокаивает начальника, и они начинают бухать в ключевой сцене фильма. Босс признается, что эта стройка - безнадежная, и что она никогда не закончится потому что ее убили бюрократы-чиновники из Министерства Досуга. Мол, поначалу чиновники использовали эту стройку, чтобы тырить деньги из государственного бюджета. А когда денег в бюджете не осталось, ее стали использовать, как оружие в политической борьбе. То есть власть стала тормозить эту стройку, чтобы обвинить в задержках своих политических оппонентов, а затем их уничтожить. И самое страшное, что скоро всех, кто имел отношение к стройке, репрессируют.

 «Вали отсюда, пока тебя не сделали козлом отпущения», - напоследок советует босс нашему героическому рабочему. И наш рабочий, возможно, с удовольствием бы свалил, если бы не одно обстоятельство - он заядлый футбольный болельщик. Тут зритель понимает, что строит наш герой футбольный стадион, на котором должны пройти матчи Евро-2012. Короче, становится ясно, что просто так он не уйдет. Каким-то чудом наш герой находит 12 дополнительных часов в сутках и продолжает строительство с удвоенной нагрузкой.

Затем сюжетная линия отвлекается от главного героя. Зрителю показывают чиновников, самосвалами вывозящих деньги со стадиона. Затем чиновники приносят чемоданы с деньгами развращенным представителям высшего политического руководства страны. Чтобы добавить контраста, в одной из сцен наш герой, уходя с работы после 36-часового рабочего дня, устало бредет мимо бани, где жирует это руководство. В окно видны ананасы, рябчики и пачки денег. Слышен смех и женский визг. После чего с помощью компьютерной графики показывают, как сердце рабочего обливается кровью.

А в бане политические лидеры обеспокоены тем, что на стройке стадиона какой-то сумасшедший работает, как проклятый, и, возможно, из-за этого стадион будет готов в срок. Значит, тогда им не удастся уничтожить политических врагов, и им самим наступит каюк. В общем, политики решают нашего героя убить.

С первого раза не получается. Подосланных убийц работяга сбрасывает со стропил возле строящегося главного входа на стадион. И снова берется за работу. К нему возвращается девушка, начинают поддерживать жители города, ежедневно принося ему на площадь тысячи бутербродов и аплодируя.

В одной из финальных сцен, когда наш работяга целуется с возлюбленной в чаше олимпийского огня, его убивает снайпер. В итоге строительство стадиона прерывается. Страна теряет право проведения Евро-2012 и впадает во всеобщий траур. В город приезжает делегация скорбящих немцев, на лицах которых проницательный зритель может заметить некое удовлетворение. Оно и понятно - теперь в их стране будут проходить матчи чемпионата.

Однако смерть героя не напрасна. Фильм заканчивается на оптимистической ноте. Возмущенное общественное сознание дает толчок переменам. Вместо зажравшихся злодеев к рулю страны приходят молодые политики, и уже через десять лет страна получает право на проведение большого события - Чемпионата Восточной Европы по Спортивному Ориентированию.

Вот такой фильм. Поскольку актеров будет немного, то и затраты на фильм будут небольшими. Еще одним позитивным фактором станет то, что не придется тратить деньги на декорации. Поскольку и через двадцать лет главная спортивная арена страны, скорое всего, так и не будет достроена.