Кличко vs Зуокас: коммунальный нокаут

О Киеве, Вильнюсе и мусоре на остановках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как полагаете, жители украинской столицы, как скоро мэр Киева прореагировал бы на ваше письмо по электронной почте? К примеру, направленное вами по его электронному адресу, найденному на официальном сайте мэрии? Да при этом не отпиской в духе "розглянемо, вивчимо, проаналізуємо", а эффективным действием по устранению изложенной вами проблемы. В тот же день? Завтра? Никогда? Не нужно быть профессионалом "Спортпрогноза", чтобы выбрать последний из вариантов.

Жителям Киева, ежедневно созерцающим окрестности станций метро "Нивки", "Святошин", "Житомирская" (список можно продолжить) не нужно объяснять значение фразы "ужасы нашего городка" в коммунальном смысле этого словосочетания. Так было при Омельченко, при Черновецком, при Попове. Так есть при Кличко. Горы мусора, достигающие половины (если не более) человеческого роста и убираемые, при благоприятном расположении звезд, один раз в неделю, — своего рода символы вечных категорий на фоне таких мелочей, как смена мэров.

Оказавшись волею судеб в столице Литвы Вильнюсе, мне довелось столкнуться с мягким вариантом отечественной коммунальной неопрятности. На нескольких следующих друг за другом остановках общественного транспорта день за днем можно было наблюдать разбросанные бумажки, обертки, пакетики и т.п. (в несопоставимых с метро "Нивки" объемах, но все же). Отсутствие какой-либо динамики в устранении коммунальными службами Вильнюса вышеуказанных препятствий на пути к светлому европейскому будущему и чистоте остановок побудили автора этих строк зайти на официальный сайт мэрии и отправить электронное письмо мэру Артурасу Зуокасу. Письмо относительно проблем с чистотой. С фотографиями внешнего вида вышеупомянутых остановок.

Письмо было отправлено в воскресенье вечером. Как вы полагаете, дорогие киевляне, каким был результат?

Уже к вечеру понедельника указанные в письме объекты транспортно-коммунальной инфраструктуры сияли как никогда ранее. Более того — их тщательно метут уже N-ный день подряд, а пакеты с мусором в урнах меняют с такой частотой, что они не успевают заполняться.

Мои аплодисменты, Mr. Zuokas.

Занавес? Не совсем так.

А как же Киев? Что мешает Вам, господин Кличко, начать с малого? Просто убрать мусор. Для начала возле станций метро. Нужны ли для этого значительные финансовые ресурсы, миллиардные инвестиции, закупки дорогого оборудования? Нет. Всего лишь желание. И соответствующая организация работы дворников.

Я не жду, что Вы будете отвечать на каждый мой email, уважаемый мэр Киева, как это происходит в Вильнюсе.

Я жду, что когда-нибудь возле киевских станций метро станет чище. А потом и в городе в целом.

Вам это удалось, Mr. Zuokas. Это нокаут. Который не транслируют по ТВ, но ценность которого так велика. Для самого обычного жителя города.