Куплю уважение. Дорого

В Украине принято смотреть на действия российской власти завороженно, так, как жертва смотрит на удава

Даже самые идейные противники России при любом подходящем случае кричат: "Кремль, Кремль!", пугая страну и себя, в первую очередь, тем, что Москва вот-вот сделает из Украины "отбивную", не замечая, в то же время, что сами нередко лепят из мухи слона.

Нет, конечно же, сила и коварство (продолжаем нагнетать) путинской России хорошо известны. И насколько глубоко Янукович во время своего визита в российскую столицу поставил украинскую экономику, внешнюю политику и безопасность в зависимость от благосклонности соседней страны еще придется детально разобраться. Но при этом история отношений России с постсоветскими странами содержит в себе ряд факторов, на которые просто нельзя не обращать внимания.

Многолетнее субсидирование белорусской экономики со стороны Российской Федерации не привело ни к чему большему, чем к существованию эфемерного союзного государства. Издевательское предложение Путина, в адрес Белоруси входить в состав в РФ в качестве рядовой области в Минске никто даже не рассматривал всерьез. Лукашенко уступил России ГТС, получил удобные цены на энергоносители, но приватизировать стратегические предприятия в угоду российскому бизнесу не стал.

Клятвы в вечной братской любви здесь переплетаются со взаимными претензиями, торговыми и информационными войнами, а порой и с вовсе унизительными ситуациями, как, к примеру, демонстративный арест белорусами Владислава Баумгартнера, топ-менеджера одной из ведущих российский компаний "Уралкалий".

И ради этого стоило тратить деньги российских налогоплательщиков на поддержку режима Лукашенко?

По схожей схеме развиваются взаимоотношения России со странами Средней Азии и, конечно, с Украиной. Хотя в нашем случае до недавнего времени в ходу больше была политика кнута, а не пряника.

А что же произошло теперь? Янукович получил от России деньги на свою избирательную кампанию в обмен на отказ от евроинтеграции? А можно ли быть уверенным, что его поведение в отношениях как с ЕС, так и с Россией от начала до конца не было блефом?

Хотя пожалуй самый показательный пример того, что Кремль готов платить за лояльность и даже за ее видимость находится внутри самой России. Вся нынешняя кавказская политика Путина построена на том, чтобы вливать миллиарды рублей в неспокойные регионы. Огромная часть их оседает в карманах местных элит. Чечня же и вовсе живет по своим законам и, по сути, находится в составе России только благодаря личной унии Кадырова с российским президентом. И вся эта иллюзорность "большой страны", еще раз стоит напомнить, оплачивается за счет российского бюджета.

Что, в целом, не удивительно. Россия уже давно утратила привлекательность даже для ближайших соседей. По большому счету, она варится в собственном соку из ностальгии и фантомных болей, накапливая внутренние противоречия. И любой интеграционный проект на постсоветском пространстве обречен уже потому, что его вектор направлен в прошлое, а не в будущее.

Но для авторитарных и полуавторитарных лидеров это неплохая возможность "продать" Москве то, что она хочет видеть.

Что прекрасно понимают адекватные эксперты и политики в самой России, и поэтому моментально переигранный лозунг "Хватит кормить Кавказ" на "Хватит кормить Донбасс" выглядит ироничным, только отчасти.

Другое дело, что выбрав путинскую синицу вместо европейского журавля, Виктор Янукович фактически заморозил в Украине реформы, экономические, политические, да какие угодно. Но это уже вопрос не внешней, а внутренней политики страны.