Лидер DDT Юрий Шевчук: С властью у меня эротики как-то не вышло

Юрий Шевчук приехал в Киев за два дня до начала украинских гастролей группы DDT с программой "Иначе". На Delo.ua — три фрагмента видео с Шевчуком: о Путине и свободе, питерских бомжах и журнале "Форбс", концерте U-2 и Боге в глазах нищих стариков

Юрий Шевчук приехал в Киев 8 февраля — за два дня до начала украинских гастролей группы DDT с программой "Иначе". Приехал проанонсировать концерты. Но на встрече с киевскими журналистами, как ни призывали организаторы говорить лишь о прекрасном, все началось с вопросов о Путине и митингах протеста в России. Тем более, что на последнем, состоявшемся 4 февраля, Юрий Шевчук выступал.

"Назвался груздем - полезай в кузов", — смиренно согласился Шевчук отложить на некоторое время разговор о его последнем и любимом детище - рок-шоу "Иначе".

А начало политической части разговора его даже развеселило. Особенно замечание, что на сайте, где идет голосование за тех, кого бы хотели видеть люди в президентах России, у музыканта 9 тысяч голосов. "Ну, 9 тысяч!.. Это я мог бы быть президентом княжества Монако или какого-нибудь маленького села, — рассмеялся Шевчук. —Устроить там анархию, отгородиться, поставить пулеметы и жить свободно".

"С властью у меня за всю мою жизнь эротики как-то и не вышло, — начал музыкант издалека разговор о том, что сейчас происходит в России. - Что при советском Союзе, при коммунистах, что при Ельцине". В выборах Ельцина Шевчук не участвовал: потому что понимал еще тогда:нужны честные выборы. "Если бы Зюганов пришел к власти, наверное, ничего бы страшного не произошло, — считате он.- . Но в этой битве, Ельцин с его стремлении демократизировать стану выбросил и саму демократию".

Свою сегодняшнюю позицию в протестной России определяет так: "Я не состою ни в какой партии, хотя меня пытаются приколоть, как бабочку, то к этому флагу, к тому. Но во мне нет этого огня всесжигающего: я не неофит никакой политической идеи, никакой партийной движухи".

ВИДЕО: Юрий Шевчук о революциях и погромах

А свое решение поддержать протесты против Путина объясняет: "Все началось в сентябре, когда Володя сказал Диме, как в том анекдоте: "А теперь, давай, я сверху". Нас не спросили, никого не спросили вообще. Вот от этого народ опух и все вышли на улмцу. Потому что надоело. Потому что мы все люди и считаем, что с нами должны считаться. Но власть опухла тоже от это кипиша. Она должна сделать выводы, и выборы должны быть честными.

Поэтому, я поддержал Лигу избирателей, когда мне Леонид Парфенов позвонил. И поддержал недавний митинг в Москве. Я за честные выборы . Вот каждый мужик думает на кухне, смотря "ящик": "Ну что же вы уже совсем…" — не буду ругаться. Это унижение просто. Потому что все шито белыми нитками."

А то что сейчас происходит в России Шевчук определил как "революция духа": "Нас пугают: "Революция, революция!". Но ведь происходят революции в моде, в искусстве, в технологиях. А есть духовная революция. И есть погромы. В 1917 году в октябре были погромы, а не революции никакие. И вот эту разницу надо точно понимать.

Что такое революция духа? Это когда человек делает революцию не от зависти к богатому. У него нет этой социально зависти и вражды. Человеку, который за революцию духа, хочется, чтобы люди, которые его окружаю, его страна, жили нормально, по-людски. А бунт делает зависть. Черная злобная зависть. Вот ты, сука, богаты, вот тебя мы сейчас сожжем - вот что такое бунт.

Это разные вещи абсолютно. И когда власть говорит, что это одно и то же — неправда. Погром и революция - разные вещи. Сейчас - революция духа происходит. А погромов никто не желает. Потому что погромы - это действительно мрак и ужас. Мы столько пережили всего этого - и в Украине, и в России. И конечно, этого никто не желает, ни правые, ни левые. Смею вас уверить, я многих знаю и со всеми говорил. Никто не желает крови - это точно".

Кстати, "Авторадио" три раза на день крутит в эфире песню "Свобода" из нового альбома DDT . "Я порадовался", — комментирует это Шевчук.

ВИДЕО: Юрий Шевчук о "Форбсе" и питерских бомжах

А еще Юрий Шевчук признался в любви к Киеву: "Разбогатею, куплю здесь квартиру, и буду себе рисовать", — пообещал он.

Оказывается видео масштабного проекта "Иначе" создали киевские художники и дизайнеры. Всего для "Иначе" было снято 100 минут видео, на что ушло 23 съемочных дня. Кстати, некоторые идеи так и остались невоплощенными. Например, огромная рука, которая должна была вытаскивать зрителей из зала на сцену. Причина банальная - не хватило денег.

Как рассказал Шевчук, с украинкой командой его познакомил старый киевский друг, который и организует этот гастрольный тур DDT по Украине. В то время музыкант почти отчаялся найти людей, которые смогли бы не просто сделать подходящий видеоряд к музыке, но совместно с музыкантами создавать проект с говорящим названием "Иначе". Обращался и к питерским арт-дизайнерам, и к зарубежным, лос- анджелесским, например. Одни отказывались, потому что были заняты, а с другими сам Шевчук не захотел работать, потому что те спрашивали "сколько денег", даже не поинтересовавшись, в что за идея.

Во всех городах концерты "Иначе" будут одинаковыми - в Киеве или, скажем, в Харькове и Донецком такими же, как прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Правда, как показал опыт российских гастролей, не во всех городах есть залы подходящие для такого высокотехнологического шоу. Только экран занимает 46 м в ширину и 12 м в высоту.

В таких случаях DDT даст концерт под названием "Сольник". В Киеве пройдут оба концерта - "Иначе" 22 февраля во Дворце спорта, а "Сольник" - 24 февраля в театре им. И.Франко.