Лохотрон от звезды

Легендарный футболист Андрей Шевченко, как выяснилось, зарабатывает в разы меньше журналиста "Дело.UA". Где мой Porsche?!

Сенсация! Легендарный спортсмен, самый одаренный украинский футболист Андрей Шевченко работает в "Динамо" за 2 тыс. грн! Нет, это не очередная утка горе-журналистов. Кандидат в депутаты от партии мечтательницы Наташи Королевской без зазрения совести указал в графе заработная плата за 2011 год сумму 29,09 тыс. грн. Наблюдательные отметят, что в графе "другие виды доходов" значится куда более существенная сумма в 12 млн. грн, но это заработок за участие в рекламе (сумма тоже вызывает много вопросов, ну да ладно), но никак не за профильную деятельность.

Я даже не стану взывать к налоговой, которая не обращает внимания на тот факт, что украинские футболисты получают зарплаты чуть больше минимальных и при этом ведут отнюдь не нищенский образ жизни. Но как можно так безбожно врать?! Создается впечатление, что Шева поставил себе задачу — за минимальный отрезок времени заставить презирать себя максимальное число соотечественников.

Когда в конце августа 2009 года Андрей Шевченко триумфально вернулся в киевское "Динамо" из лондонского "Челси", он не скрывал, что пришел в клуб на куда меньшие деньги. В "Челси" украинский футболист зарабатывал 120 тыс. фунтов в неделю (это 1,5 млн. грн). Как писала тогда британская пресса (а Шева ни разу не опроверг эти данные), зарплата Шевченко в "Динамо" составляет 2,5 млн. евро в год. И живет футболист именно на эту "зарплату из прессы". Только на отдых на Барбадосе этим летом, по подсчетам журналистов, спортсмен потратил 13 тыс. евро.

Липовая декларация — вполне ожидаемый шаг от человека, который 16 июля подписывает годовой контракт с "Динамо", а 28 июля объявляет о завершении карьеры и идет на выборы №2 в списке политической партии Наташи Королевской. Видимо, она обеспечила заходящей звезде украинского футбола безбедную старость даже при 2 тыс. грн в месяц официальной зарплаты. Приблизительный порядок цифр понять несложно. Накануне политического поворота карьеры, Шевченко предлагали за выступление за китайский футбольный клуб "Циндао Чжуннэн" $9 млн. в год. Сомневаюсь, что влиться в ряды партии Королевской он согласился за меньшую сумму.

Держать народ за лоха — с этого начал свою политическую карьеру некогда уважаемый многими украинцами футболист Андрей Шевченко. Теперь он настоящий политик.