Луценко конвертирует экономику для бездельника Азарова — Ирина Луценко

Жена политзаключенного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина рассказала "Делу", чем она будет заниматься в парламенте седьмого созыва, о сталинской пенитенциарной системе и моральной атмосфере, в которой живет ее семья

Вы прошли в Верховную Раду по спискам "Батькивщины". Кто вам предложил участвовать в парламентских выборах в проходном списке Объединенной оппозиции?

Идея идти в Верховную Раду была не моя. Фактически, Юлия Тимошенко предложила лидерам оппозиции обратить на меня внимание. Почему выбрали меня для такой роли? Во-первых, я два года в процессе над Луценко, показала себя как неплохой защитник. Кроме этого, у меня десятилетний опыт работы в Антимонопольном комитете в отделе расследований. Я умею работать с нормативной базой и законами. Возможно, они увидели во мне человека, который может на законодательном поле защищать права человека и политических узников. Таким образом, родилась идея предложить мне место в списке и в парламенте у меня уже есть конкретная цель.

Вы обговаривали с лидерами оппозиции, в каком комитете будете работать?

На недавнем заседании фракции меня рекомендовали в комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Это тот комитет, который имеет четкую направленность. Дело не только в Луценко и Тимошенко. Сегодня в Европейском суде 10 тысяч заявлений от граждан Украины о нарушении прав человека и уже 900 проигранных дел. Большинство из проигранных дел являются пилотными. То есть, там настолько много нарушений по каждому отдельному эпизоду, что они определяются как прецедентные. Когда дело пилотное, то Европейский суд ждет от Украины решения на законодательном уровне или в нормативных документах второго порядка, чтобы другие люди больше не пострадали от таких нарушений.

В процессе защиты Юрия Луценко, с какими недоразумениями нашего законодательства вы сталкивались?

Например, выигрывает человек Европейский суд, но в законе об исполнении решений Европейского суда сказано, что инициатором признания его невиновности является государство. Украина никогда не будет первой инициировать восстановление прав гражданина, потому что ей это не интересно. То есть, человек не может, а государство не хочет. Срок времени от решения Европейского суда и до момента принятия решения Верховным судом тянется полтора-два года. А если человек больной? Мы руководству колонии напоминаем, что у Луценко есть болезни, а у вас 18 обследований с диагнозом — начальная стадия цирроза. Это пункт №10 из перечня тех заболеваний, которые несовместимы с пребыванием человека в колонии. Луценко полтора года не хотели отпускать в больницу. Они подтверждали болезни, но не рассматривали их. Мы просили Менскую колонию обратиться в суд за решением, может ли Луценко находиться в колонии с такими болезнями или нет. Менская колония ответила, что не видит оснований. Проблема заложена в Уголовно-исполнительном кодексе, где написано, что именно администрация колонии должна инициировать обращение в суд. Теперь же, со вступлением в действие новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, адвокаты также вправе обращаться в суд с ходатайством об освобождении своего подзащитного по состоянию здоровья. Наши адвокаты подали такое ходатайство, теперь ждем рассмотрения его в Менском суде.

В СОКАМЕРНИКИ ЛУЦЕНКО ВЫБРАЛИ АДЕКВАТНЫХ ОФИЦЕРОВ

Если говорить о заключении Юрия Витальевича, скажите, какие условия для общения обеспечивает вам руководство колонии и прослушивают ли вас?

Прослушка работает постоянно. Мой разговор с ним, как защитника с подзащитным, происходит через бронированное стекло и телефон. За последний месяц я "выгрызла" разрешение на общение хотя бы через окошко для подачи документов. Я не случайно сказала, что "выгрызла", потому что Уголовно-исполнительным кодексом и внутренними правилами предусмотрено два варианта общения с адвокатом. Первый — за столом с небольшой перегородкой и в поле зрения сотрудника колонии. И другой — для пожизненно заключенных ставят бронированное стекло и разговор ведется по телефону, а для передачи документов предусмотрено окошко. Я все-таки доказала, во-первых, что он не пожизненно заключенный. Во-вторых, что я — защитник и в любое время имею право на встречу со своим подзащитным. Ограничивая мое общение с Луценко, тюремщики нарушают права человека.

Вы сказали, что ваш муж работает. Скажите, а какие виды работ руководство колонии определяет именно для Луценко?

Ему сначала поставили швейную машинку и он должен был шить брезентовые рукавицы. Эти брезентовые рукавицы стали частью моей предвыборной кампании. Закупив их, мы поставили штампом кулак "Самообороны" с надписью "Украина в твоих руках" и подпись — "Юрий Луценко". Общаясь с людьми во время агитационных туров по центральной и западной Украине, я говорила, что Луценко за колючей проволокой, болен, в робе с номером. Ему поставили швейную машинку и сказали шить брезентовые рукавицы, и он их шьет, потому что работы не боится. Выполняя работу, он обращается к людям и говорит, что самая тяжелая работа в жизни делается в брезентовых рукавицах. И голосование на выборах — это тоже тяжелый труд, работа с самим собой. После моих презентаций Луценко перестал шить рукавицы. Сегодня он клеит конверты и говорит: "Конвертирую экономику для бездельника Азарова".

Какое отношение к нему со стороны заключенных?

Его водят постоянно в каре (сопровождение охранников в виде квадрата — Ред.), чтобы он ни с кем не общался, и таким образом обеспечивают безопасность. Ведь в колонии сидят и убийцы Гонгадзе, и банда Гончарова, которая по заказу издевалась и убивала бизнесменов, садисты, которые пытками выбивали показания из людей, и коррупционеры. Одним словом, те, кого сажали при Юре. Конечно же, у них есть свои счеты, но таких немного. В основном там люди, которых посадили после Юрия. Поэтому отношение к нему в целом нормальное. Кроме этого, американцы обратились к руководству Украины, чтобы обеспечить ему серьезную охрану, потому что это первый прецедент в мире, что министра посадили туда же, где сидят осужденные при нем правоохранители.

Какая атмосфера в камере?

В камере четверо заключенных и Юра пятый. Это адекватные офицеры из Центральной Украины, Винницы, Херсона и Житомирской области, которых осудили уже после Юрия.

Они специально подсажены?

Думаю, что специально подсаженные. Нет, их не готовили специально под Луценко. Просто всех осужденных ежедневно вызывает оперуполномоченный сотрудник по безопасности, который узнает о прошедшем дне в камере Луценко. Юра несколько раз находил на шкафу свои статьи или записки, которые рвал и выбрасывал в мусор. Кто-то их подбирал и заносил оперуполномоченному, чтобы заработать тем самым определенные льготы для досрочного освобождения. Таким образом, люди борются за свою свободу.

Как сотрудники колонии относятся к бывшему министру?

Низший состав работников милиции в колонии очень хорошо относится к нему. Они прекрасно знают, что он сидит исключительно по политическим мотивам. Высшее руководство получает указания из Чернигова, а те из центра и так боятся Юрия, меня, прокуратуру, Януковича, что не знают, как еще Луценко ограничить, чтобы угодить начальству и остаться на работе.

Вы же, наверное, общаетесь с сотрудниками милиции как в Министерстве внутренних дел, так и в регионах. Каково их мнение по поводу ареста бывшего министра?

Все сотрудники считают, что Юрия посадили ни за что. Они просто шокированы тем, как поступили с министром. Когда суд присудил нам удовлетворить иск и выплатить 640 тысяч гривен за два года аренды Дворца "Украина" для празднования Дня милиции, то Луценко отказался это делать, потому что не считал себя виновным, поскольку выполнял президентский Указ. Тогда генералы и рядовые милиционеры сбросились, кто, сколько мог, для погашения этого гражданского иска. Люди сказали: "Если Луценко обвиняют в том, что он собрал нас один раз в год, как предусмотрено Указом Президента, то мы оплатим этот иск". Милиция, таким образом, продемонстрировала свою солидарность со своим министром. В апелляции мы подтвердили, что собрали деньги, и теперь нет оснований для гражданского иска. Однако для судьи этот факт не стал аргументом, чтобы выпустить Луценко выпустить на досрочное освобождение.

А что с квартирой, которую суд признал как незаконно полученную водителем Юрия Луценко?

Cуд постановил конфисковать квартиру Луценко, а водителю Леониду Приступлюку квартиру оставить. Логика просто абсурдная, потому что если квартира якобы приобретена преступным путем, то ее нужно было бы конфисковать, но ее оставили. Если суд ее не забирает, то она не приобретена нечестным путем. Теперь мы судимся за свою квартиру, а Приступлюк продолжает жить в своей квартире.

"НАШІ ГРОШІ" — ЛУЧШИЙ КОМПРОМАТ НА КОМАНДУ ЯНУКОВИЧА

Под статьи, за которые сидит ныне Луценко, может попасть любой чиновник. Оппозиция собирает компромат на нынешних министров и должностных лиц, чтобы провести аналогичные процессы, когда сменится власть?

Никто не собирает специально компромата, потому что для этого достаточно взять сайт государственных закупок и провести мониторинг средней закупочной цены. Когда говорят, что малина для Януковича закуплена ДУСей по 600 гривен за килограмм, а средняя цена 40-50 гривен, то это все на виду. Вряд ли можно спрятать те же буровые вышки Бойко или колеса Азарова. Я думаю, что оппозиция эти моменты не упускает.

В трудную минуту проявляются настоящие друзья и много друзей резко теряются. Кто с вами все это время?

Психологическая поддержка на уровне "держись Ира, нужна ли помощь" есть. Конечно же, много людей отошло. Осталось человек шесть верных друзей, которые были с Юрой все время. Они не бросили и меня в тяжелую минуту, сопровождали процесс и работали вместе с адвокатами. Но защита состоит не только в работе адвокатов — это формирование общественного мнения, формирование политического мнения. Материально поддержали Николай Мартыненко и Александр Третьяков. Они на первых порах помогали содержать партийный офис, финансировали американских адвокатов, с которыми нам не удалось выиграть процесс, потому что были зафиксированы нарушения при предоставлении заявления в американском суде. Это была просто человеческая поддержка. Например, Третьяков баллотировался по округу вместе с Владимиром Арьевым и ни одного телефонного звонка и просьбы не было, чтобы Луценко его поддержал. Арсений Яценюк приходил два раза на суды и предлагал миллион гривен, чтобы выпустить Луценко под залог. Оппозиция очень сильно работала, чтобы сотрудничать с Советом Европы, представительством Евросоюза, посольствами США, Германии, Швеции, Норвегии... Была подготовлена основа и это дало мне возможность свободно заходить к послам разных стран. И это была основная помощь, чтобы не "затереть" вопрос Луценко.

Как вы считаете, сейчас происходит за вами слежка? Возможно, присутствуют какие-то другие явные или скрытые формы давления на вас, бизнес, окружение?

Я, будучи женой министра и зная, как работает эта система, могу с уверенностью сказать, что слушают все мое окружение: друзей, детей, близких, коллег по работе. Явных провокаций против меня не было. Есть негативные статьи, которые компрометируют меня или мужа через меня. Не могу сказать, что было серьезное давление на бизнес или наезды. Просто очень много проверок. В 2011 году прокуратура искала дополнительные рычаги давления, и они очень рьяно проверяли: зарплату, НДС, контрабанду и все, чем берут оппозиционных бизнесменов. Ни одного факта не нашли.

У вас двое детей. Они как-то морально пострадали в этой криминальной и публичной истории?

Первые три-четыре месяца, когда шел вал обвинений, на ребенка смотрели как на сына министра МВД. Говорили, что там сплошная коррупция и младшего в школе называли сыном зека, бандюком. Поначалу ему было очень тяжело. Моя работа заключалась в моральной поддержке и убеждении, что отец — самый лучший и он ни в чем не виноват. Сильно изменилось отношение, когда Юрий голодал 32 дня. Дети и их родители увидели, что это все очень серьезно. А особенно, когда мы выиграли Европейский суд в июле и началось общественное давление на власть.