Малиновый Сан Саныч

Лидер соцпартии Александр Мороз рассказал о том, как он в 2006 году оказался в коалиции с партией регионов, и что взамен этого ему предлагали Тимошенко и Жвания

соцпартии Александр Мороз рассказал о том, как он в 2006 году оказался в коалиции с партией регионов, и что взамен этого ему предлагали Тимошенко и Жвания.

Какова цель митингов, которые последнее время еженедельно устраивает СПУ под стенами Кабмина? Как долго планируете проводить подобные мероприятия?

Это обычная реакция на состояние дел в стране. Мы будем прибегать к подобным методам, пока правительство, власть нас не услышит. И не вынудит, например, областные госадминистрации урегулировать цены на местах. Не повлияет на изменение закупочных цен на зерно.

Можно ли ваши акции расценивать как предвыборные?

Предвыборная борьба не заканчивается никогда. Потому их можно рассматривать и в этом качестве.

После того как Соцпартия не прошла на прошлогодних выборах в Верховную Раду, о вашей нынешней деятельности известно не так уж и много. Чем занимались?

Занимался и занимаюсь партийным строительством. Прежде всего приобщаю к партийному управлению тех людей, которые умеют работать с избирателями. Мы поменяли первых секретарей областных комитетов партии в шести регионах. Среди них Киев, Николаевская, Днепропетровская, Черниговская, Житомирская и Черкасская области. (Правда, черкасский секретарь пошел на повышение.) За это время Соцпартия провела два съезда, разработала партийную программу, адаптированную к нынешним условиям.

С которой, по всей видимости, собираетесь баллотироваться на следующих парламентских выборах?

В принципе, да.

Как оцениваете шансы СПУ?

Партия будет иметь фракцию в парламенте.

Если бы сейчас фракция СПУ оказалась в Верховной Раде, с кем бы она вошла в коалицию?

Только не с «Нашей Украиной». Это самая ненадежная политическая сила. Даже президент от нее дистанцируется. Остальные крупные блоки идентичны. Отличие лишь в том, что в Партии регионов среди лидеров есть прагматики, ориентирующиеся на экономику страны. И в этом они нам близки. Я имею в виду того же Николая Азарова. Если говорить о политической силе БЮТ, то это не что иное, как партийное оформление спекулятивного бизнеса.

Вы планируете выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах президента Украины?

Нет. Мы решили остановиться на кандидатуре Валентины Семенюк. Решение принималось на конкурсной основе. Причем свою кандидатуру я сознательно не выдвигал.

По вашему мнению, кто имеет реальные шансы стать главой государства?

Думаю, Виктор Андреевич не имеет шансов. На него можно ставить разве что по принуждению. Об остальных говорить не буду, потому что многое еще может измениться. Я как-то шутил по этому поводу: гонки еще не начались, уже кто-то захромал. А кто-то, в конечном итоге, и вовсе сойдет с дистанции.

Как вы оцениваете зачастую неоднозначную позицию Валентины Семенюк на посту главы Фонда госимущества?

В Фонде госимущества ее деятельность однозначно положительная. За многие годы она впервые навела порядок в этой сфере. Причем все делалось прозрачно, подконтрольно, объяснимо для власти и граждан. Если кто-то и хочет разобраться в сути всего, что там происходит, сейчас есть такая возможность. Чего нельзя сказать о прошлых временах.

А ее сотрудничество с Виктором Балогой не компрометирует СПУ?

На самом деле так называемое сотрудничество касается процедуры принятия тех или иных решений, к которым причастен президент. И не более того. То, что Балога не является нашим симпатиком, общеизвестный факт. В то же время правительство и лично Тимошенко пытаются отстранить Семенюк от власти. Делают они это вопреки Конституции. А президент, выступая на стороне Семенюк, тем самым обеспечивает лишь соблюдение Основного закона.

То есть речь не идет о переходе Семенюк в «Единый центр»?

Это полная ерунда.

Вам известны какие-то подробности скандальной продажи «Лугансктепловоза»?

Если бы приватизация не состоялась, мы бы потеряли не предприятие, а целое направление в машиностроении. Не говоря уже о потере внешнего рынка. Кстати, когда Валентина Семенюк была еще просто депутатом парламента, ей через суды удалось нейтрализовать усилия Константина Жеваго (народный депутат от БЮТ и миллиардер. — «ДЕЛО») прибрать к рукам предприятие. Таким образом удалось спасти завод от вырезки на металлолом.

Вы поддерживаете связь с бывшим министром МВД, социалистом Василием Цушко? Где он сейчас находится?

Время от времени. Он сейчас находится за границей.

В России?

Нет, он там и не был.

Как вы оцениваете его деятельность на посту министра? Особенно интересует ваша точка зрения по поводу факта силового захвата Генеральной прокуратуры.

Цушко действовал в соответствии с законом и своими полномочиями. При этом он демонстрировал способность не прятаться за спины других, а брать ответственность на себя. Сегодня мало кто обращает внимание на то, что его действия были вынужденными. Потому как здание Генпрокуратуры фактически захватили сотрудники управления госохраны.

Согласны ли вы с самой формулировкой вопроса: захват Генпрокуратуры?

Это, простите, идиотское выражение. И когда показывают по телевидению, как работники милиции взламывают дверь прокуратуры, мало кто задается вопросом: почему дверь днем закрыта изнутри? Кто дал добро на такие действия?

На ваш взгляд, насколько правдива история с отравлением Цушко?

Я был в больнице на второй день после того, как он туда попал. И в том, что на его здоровье оказали какое-то воздействие, сомнений нет. При этом нужно учесть, что отравление подтвердила экспертиза в Германии — это факт. Другой вопрос, что прокуратура, будучи занята другим отравлением, проигнорировала это дело. Василию Петровичу надо было при первых же симптомах обратиться к врачам. Но сложная политическая обстановка не позволила сделать это вовремя. Сегодня он завершает лечение.

В отношении него сейчас есть возбужденные уголовные дела?

Около года назад на три дня был назначен (вопреки Конституции) новый генпрокурор, который успел возбудить против Цушко уголовное дело. Затем, насколько мне известно, оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления. А позже вновь открыто на заказ. Причем сделано это было сотрудниками, которые в свое время просили милицию спасти Генпрокуратуру от захвата неизвестными вооруженными людьми.

Что касается другого бывшего министра-социалиста Николая Рудьковского, насколько были обоснованы обвинения в его адрес в растрате государственных средств?

Если бы все делалось в нашей стране по закону, я бы спокойно ответил, что он невиновен, что в его действиях отсутствуют какие-то нарушения. Но чтобы избежать субъективных характеристик, приведу аргументы. В ведомстве, возглавляемом Николаем Рудьковским, за год не было ни одного смертельного случая на производстве. Существенно увеличилось инвестирование в отрасль. Возобновились кооперационные связи с Россией, в частности, в авиастроении.

Не кажется ли вам, что Рудьковскому во многом удалось избежать преследований благодаря публичным извинениям, которые он принес Виктору Ющенко и главе СБУ Наливайченко?

Хочу напомнить, что его дело рассматривается в суде. А в демократическом государстве президент и другие службы не вмешиваются в судебный процесс. Так должно быть. Потому я не могу комментировать этот вопрос. Думаю, приговор будет оправдательным. Ведь есть достаточно доводов, подтверждающих его невиновность.

Правда, что сейчас Рудьковский ищет место в Партии регионов?

Он — член Соцпартии. Как гражданин и политик, он имеет право смотреть в любую сторону. Но это не означает, что он будет менять партийность.

Интересно, что к привлечению к уголовной ответственности Цушко и Рудьковского так или иначе приложил руку еще один выходец из СПУ — Юрий Луценко. Кстати, его выход из Соцпартии связан только с вашим решением двухлетней давности об изменении формата коалиции или же были еще какие-то причины?

Я не знаю этого человека.

Но вы же когда-то были близки.

Луценко первым поздравил меня с избранием на пост председателя парламента. Он, кстати, несколько раз просил оставить его на должности министра МВД при правительстве Януковича. Однако то, что он говорил раньше, настолько разнится с тем, что он сказал позже… Не хочу говорить об этом, это морально тяжело. Даже учитывая разговор с его отцом (незадолго до того, как он ушел из жизни), который просил меня сохранить покровительство над Юрием. Зная некоторые особенности его характера, он переживал за него.

О каких особенностях идет речь?

Вспыльчивость, очевидно, несобранность и так далее. Ведь задатки у него были неплохие.

Может быть, его испортила власть?

Возможно. Сейчас он говорит вещи, недопустимые в отношениях между людьми. Зная наперед, что это ложь. И продолжает гнуть свою линию ради достижения какой-то тактической цели. Я этого понять не могу. И не хочу.

Какие у вас сейчас отношения с главой ОАО «ММК им. Ильича» Владимиром Бойко? Правда, что он был едва ли не главным спонсором СПУ?

Бойко никогда не был спонсором нашей партии. Ни на копейку. Я ни разу не обращался к нему по этому поводу. А во время выборов мы распределили кандидатов в округа, где они имеют влияние, с целью привлечь часть электората, у которого они пользуются авторитетом. Владимир Бойко — не исключение. Но еще раз повторю: о спонсорстве речь не шла.

А кто тогда выступал спонсором?

Члены партии. К моменту выборов их было около 300 тысяч человек. Кроме того, нам оказывали помощь деловые люди. Тот же Николай Рудьковский, например. И, думаю, будет помогать. Если бы было желание объективно посчитать, кто и сколько потратил на выборах, СПУ оказалась бы в конце третьего десятка.

Знаменитое дело Гонгадзе стало для отечественных политиков разменной монетой. При этом истинные заказчики убийства журналиста так и не были названы. Кто же в действительности стал заказчиком убийства Гонгадзе и почему его имя до сих пор не озвучено?

В судьбе Гонгадзе были использованы комплексы Кучмы: вспыльчивость, не-сдержанность. Поэтому его высказывания перекрутили и умело использовали. Но я думаю, что он не имеет отношения к убийству журналиста. Причастны те, кто бывал у него в кабинете и давал ему советы. Другое дело, что многие концы уже обрублены. Начиная с покойного Кравченко и заканчивая генералом Пукачем, который, по некоторым сведениям, сейчас в Штатах. Это пример круговой поруки, когда все зависимы друг от друга. По всей видимости, Ющенко во время «оранжевой» революции дал некоторые гарантии Кучме, чтобы тот подписал законы, касающиеся изменения процедуры выборов.

После революции 2004 года многие предрекали, что Леонид Кучма понесет наказание. Выступая одним из организаторов акции «Украина без Кучмы», вы требовали того же. Но ничего подобного не случилось. Почему?

Обвинения должны быть соответствующим образом обставлены: предъявление обвинения, следствие, суд. Этого не сделано. Объем нарушений должно определять следствие. Однако оно блокируется. Кем? Властью. Почему? Потому что все связаны круговой порукой.

Кого вы имеете виду под словом «власть»?

Это прокуратура. Это президент, который контролирует прокуратуру.

Возвращаясь к ситуации 2006 года, когда вы перешли из «оранжевого» лагеря в широкую коалицию. После избрания вас спикером как себя вели лидеры «НУ — НС» и БЮТ по отношению к вам?

На второй же день после моего избрания председателем Рады я встречался с Тимошенко. Она убеждала временно отказаться от места спикера, уверяя, что при другом составе коалиции я вновь буду избран. В свою очередь Жвания просил поддержки, чтобы посадить на место председателя Верховной Рады Порошенко. Он говорил, что «в течение трех месяцев разберемся с Юлей», Порошенко, мол, станет премьером, а меня выберут спикером. Оба предложения я тогда отклонил как интригу.

Александр Мороз

Родился 29 февраля 1944 года в селе Буда Таращанского района Киевской области.
Окончил Украинскую сельскохозяйственную академию и Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.
Служил в армии, работал преподавателем, инженером районного и областного объединений «Сельхозтехника».
1983-1989 годы — секретарь Киевского областного профсоюза.
1989 год — заведующий аграрным отделом обкома партии.
С 1990 года четырежды избирался народным депутатом Украины.
В 1994-1998 годах — Председатель Верховной Рады Украины.
С 1998-го по 2000 год — Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
Председатель Социалистической партии Украины.
В июле 2006-го во второй раз избран спикером Верховной Рады.

История создания партии
Соцпартия была создана 26 октября 1991 года в Киеве усилиями бывших членов КПУ (КПСС). Лидером был избран руководитель большинства в Верховной Раде Александр Мороз. В декабре 1993 года партия объявила себя оппозиционной к власти, которую представляли президент Леонид Кравчук и премьер-министр Леонид Кучма.

Борьба за президентство
Александр Мороз выдвигал свою кандидатуру на всех прошедших в независимой Украине выборах президента Украины. Причем на выборах 1994 и 1999 годов занимал третье место, хотя и считался в 1999 году одним из фаворитов предвыборной кампании, а в случае выхода во второй тур имел высокую вероятность стать победителем.

Окружение Мороза
Близкими к Александру Морозу считают Николая Рудьковского, Виталия Шибко, Валентину Семенюк, Станислава Николаенко, Александра Барановского, Ярослава Мендуся.