Мавроди: "МММ" - это пирамида, а пирамиды в Украине не запрещены

Количество украинских участников в "МММ" измеряется уже сейчас сотнями тысяч, заявил в интервью "Делу" основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди

В связи с активной рекламной кампанией финансовой пирамиды "МММ-2011" в Украине «Дело» решило узнать подробности о проекте лично у его организатора Сергея Мавроди. Связавшись с ним по электронной почте, корреспондент «Дела» попросил у Сергея Пантелеевича дать свой личный номер телефона, для того чтобы провести интервью в живом формате. Мавроди телефонный номер дать отказался, однако согласился ответить на вопросы в письменном виде. Мы публикуем ответы основателя пирамиды в том виде, в каком они были присланы: не меняя пунктуацию, грамматику порядок слов Мавроди, и несмотря на порой явно рекламный и провокационный тон ответов. «Дело» напоминает, что в результате деятельности Сергея Мавроди и его финансовой пирамиды "МММ" в 90-х годах прошлого века пострадало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн. человек. Мы призываем наших читателей быть особо внимательными при финансовых операциях.

Кто проводит рекламную кампанию «МММ» в Киеве?

Рекламу проводят сами участники. Иначе и быть не может, поскольку единой структуры МММ не существует в принципе. Есть только физ.лица, добровольно обменивающиеся между собой денежными знаками. Без каких бы то ни было гарантий, условий и обещаний.

Где еще в Украине, помимо Киева, проходит реклама «МММ»?

Ответа нет

Какова стоимость рекламной кампании в Украине? Не планируете ли начать рекламную кампанию на телевидении?

Стоимость рекламной кампании на Украине - несколько миллионов долларов в месяц. Было бы больше (гораздо, причём! на порядок!), но мы испытываем гигантские сложности с размещением рекламы. Все боятся (неизвестно чего) и отказываются. В частности, это и телевидения касается. Это, отвечая уже на Ваш следующий вопрос. Мы-то бы с удовольствием, по всем каналам, но -- увы! "Съест-то он съест, да кто ж ему даст?" Пока -- не дают. :-))

Получила ли «МММ» от госорганов Украины разрешение на проведение деятельности?

Никакого специального разрешения МММ от госорганов Украины на проведение деятельности не получала, по той простой причине, что никакой деятельностью МММ вообще не занимается. Это пирамида в чистом виде, а пирамиды в Украине не запрещены. Как, впрочем, и в России, и во всех почти других странах. Поскольку иначе всё подряд запрещать придётся. Все банки, страховые общества, пенсионные фонды и пр. и пр. Да вообще все финансовые структуры! Ибо все они -- пирамиды. В той или иной степени.

Сколько людей уже вложили средства в "МММ" в Украине, каков общий размер вкладов?

Вступают в МММ сейчас люди очень активно. Да и как тут не вступать, если действительно всем всё платится? От 20 до 60% в месяц! Как тут можно не вступать? Надо быть идиотом. Количество украинских участников в МММ измеряется уже сейчас сотнями тысяч. И быстро растёт. Что касается вложенных ими денег, то это коммерческая тайна. Впрочем, могу её приоткрыть. Слегка. Средняя сумма вклада превышает тысячу долларов. Как это ни странно. Даже в самых, вроде бы, мелких и нищих городишках. Так что считайте сами.

Каковы планы «МММ» в Украине – чего хотите добиться?

Планы на Украине? Как и везде. Глобальные. Максимально возможный охват. Тотальный! Собственно, если человек до сих пор не в МММ, то это лишь потому, что он либо не в теме, либо не верит. Как и ничему уже вокруг. Заражен бациллой рабства, зомбирован СМИ. Но это -- временно. Это пройдёт. И очень скоро. Мы всех вылечим.

Кто представляет «МММ» в Украине?

Касательно представительства - повторяю. Нет единой структуры. Каждая ячейка - автономна по сути. Клетка! В живом организме. Так что представительства как такого нет. Точнее, каждая ячейка -- представительство. Каждый участник! Мы Можем Многое. И Мы Меняем Мир. И мы его изменим.