Менеджер по КСО ДТЭК: В приоритетах — энергоэффективность, развитие малого и среднего бизнеса и здравоохранение

Виктория Гриб, менеджер по КСО ДТЭК — о программах социального партнерства в Днепропетровской области в 2011 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Виктория, в чем принципиальная разница между корпоративной благотворительностью и социальным партнерством?

Прежде всего разница в том, что программы социального партнерства формируются всеми участниками. То есть городская власть не просто делает нам запрос — дайте денег. Они предлагают нам свои проекты и показывают, как будут их реализовывать, а мы рассматриваем, чем можем помочь. Причем участие со стороны ДТЭК не ограничивается только финансовыми вложениями. Часто мы оказываем экспертную помощь, а также помогаем в привлечении дополнительных ресурсов других доноров, например, проектов USAID, CIDA.

Какой бюджет выделен ДТЭК на программы социального партнерства в Днепропетровской области в 2011 году?

Около 5 млн. грн. В следующем году «Павлоград-уголь» (предприятие, входящее в компанию ДТЭК. — «ДЕЛО») продолжит сотрудничество с тремя городами — Павлоградом, Першотравенском и Терновкой, а также с Петропавловским и Павлоградским районами. В среднем в развитие одной административной единицы мы ежегодно инвестируем 1 млн. грн. А если считать вместе с благотворительными программами, то получается сумма более 6 млн. грн.

Какие городские проблемы требуют решения в первую очередь?

Приоритетные направления выбираются в рамках планов стратегического развития городов, принятых в 2008 году на сессиях горсоветов. На 2011-й приоритетными будут три направления. Первое — энергоэффективность, прежде всего в коммунальном секторе. Второе — развитие малого и среднего бизнеса. Третье — здравоохранение. Так, например, для Павлограда одной из самых приоритетных задач является реформирование системы теплоснабжения.

Модернизацию теплоснабжения в Павлограде будете проводить, как в Курахово — в сотрудничестве с USAID (Агентство США по международному развитию)?

Да, продолжим работать с донорским проектом «Реформа городского теплообеспечения», который финансирует USAID. Город совместно с ДТЭК подал заявку на участие в программе и выиграл конкурс. То есть городская громада стала реципиентом проекта, который финансируется USAID по схеме Глобального альянса развития, где основной принцип — паритетное софинансирование.

А какой финансовый вклад компании в проект в Павлограде?

На 2011 год — 1 млн. грн. Первым шагом в Павлограде, как в свое время в Курахово, будет проведение энергоаудита теплосистемы города. По его результатам будут определены приоритетные задачи и разработана комплексная программа энергоменеджмента. Важно, что формат этой программы позволяет не только объединить финансовые ресурсы, но и привлечь сильную управленческую экспертизу для комплексного решения проблемы.

С какими еще организациями сотрудничаете в рамках программ социального партнерства?

С Фондом «Восточная Европа» готовимся подписать соглашение о сотрудничестве в области энергоэффективности: развитие альтернативных источников энергии; сокращение выбросов СО2 и энергоэффективность в коммунальной сфере.

Мы совместно с фондом подали заявку в USAID и выиграли грант на совместную реализацию проекта «Партнерство ради чистой энергии».

Донорам оказалась интересна Днепропетровская область — прежде всего тем, что областные власти готовы принимать финансовое участие в этом проекте.

Днепропетровский областной совет инвестирует в развитие этих направлений 2,4 млн. грн., Фонд «Восточная Европа» — 2 млн. грн., ДТЭК — 750 тыс. грн.

Говоря о приоритетах на 2011 год, вы назвали поддержку малого и среднего бизнеса. Почему ДТЭК заинтересовался этим направлением?

Развитие среднего и малого бизнеса — это залог стабильного существования любого региона. И мы по мере возможностей будем содействовать развитию бизнес-среды в регионах нашего присутствия. Например, мы будем подключать действующих в регионе предпринимателей к процессам аутсорсинга в транспортной сфере, предоставлению сервисных услуг и организации питания сотрудников.

В этом направлении мы сотрудничаем с проектом USAID «Местные инвестиции и национальная конкурентоспособность» и своей главной задачей видим обучение жителей наших регионов тому, как создавать и вести свой бизнес — разрабатывать бизнес-планы, искать начальный капитал, подбирать сотрудников и т. п. С нашей точки зрения, квалифицированные обучающие программы — это сейчас самое необходимое.

В предыдущие годы компания выделяла серьезное финансирование на развитие здравоохранения в городах присутствия. Будете продолжать подобные программы? Как они изменились в соответствии со стратегией социального партнерства?

Безусловно, мы будем развивать и расширять «медицинское направление». Например, у нас есть идея поддержать и запустить в Павлограде проект по телемедицине, инициированный компанией «МТС». Суть его в том, чтобы проложить в больницы маленьких городов Интернет и обеспечить их всем необходимым для телекоммуникаций оборудованием. Тогда районные врачи смогут проводить совместные телеконсилиумы со специалистами областных и столичных клиник при постановке диагноза или уточнении схемы лечения. Больной сможет попасть на консультацию к медицинскому «светиле», и при этом ему не придется ехать за сотни километров в столицу.

Это абсолютно новый подход, ведь можно не только дать деньги на ремонт палаты или новый медицинский аппарат, но и в разы повысить качество обслуживания и точность при постановке диагноза. В «МТС» готовы передать нам схему проекта. На первых этапах финансирование будет наше.