Microsoft о Windows 8: Дьявол кроется в мелочах

Директор департамента потребительского сегмента и каналов сбыта компании Microsoft Ирина Волк рассказала "Делу" о новых операционных системах — Windows 8 и Windows Phone 8

Операционная система Windows 7 в Украине стала популярнее Windows XP. Насколько быстро, по вашим прогнозам, самой популярной ОС в Украине станет Windows 8?

Думаю, что еще быстрее, чем Windows 7, потому что новая ОС вместила в себя то, что пользователям нравилось в прошлой версии — им будет достаточно легко перестроиться, и кроме того, можно будет иcпользовать классический интерфейс.

Сейчас уже продано более 40 млн. копий Windows 8 — для Microsoft это очень показательно.

Безусловно, Windows 7 для нашей корпорации — самая популярная и продаваемая операционная система. В мире было продано более 630 млн. ее копий и процент пользователей очень высокий. В связи с этим у нас появился барьер, так как люди к ней привыкли, и задаются вопросом "Зачем переходить на Windows 8, когда "семерка" и так хороша?". На самом деле Windows 8 объединяет все то, что пользователям нравится в Windows 7 с современным интерфейсом. Благодаря этому больше не надо выбирать между портативностью планшета и продуктивностью компьютера.

Каким изменениям (кроме нового пользовательского интерфейса) подверглась новая ОС?

Новая операционная система максимально интегрирована в социальную жизнь и при этом обеспечивает максимальную защиту данных.

Также важную часть составляют приложения. Можно сказать, что это — сердце Windows 8. Мы очень серьезно относимся к качеству программ, которые публикуются в Windows Store, и их безопасности для пользователя. Это тот сегмент, в котором мы не являемся первыми, но тем не менее он безумно быстро развивается.

Мне нравится позиция нашей корпорации касательно личных данных. На сегодняшний день все настолько интегрировано, что ты не знаешь как тебя могут найти и какую рекламу тебе могут предложить.

К примеру, если я что-то искала в Gmail — позднее обязательно выпадает много тематической рекламы. Дело в том, что если я хочу что-то найти, то я делаю это самостоятельно. Для меня это позиция навязывания, в результате которой складывается ощущение того, что за тобой подглядели в замочную скважину.

Кроме того, нельзя недооценивать новый интерфейс. Это не просто "плиточки" — для нас это знак современности. Те, кто уже пользовались телефонами на Windows Phone, не осознают, как может быть иначе, потому что это удобно. Это ваша личная персональная операционная
система — вы можете сделать ее заточенной под себя, подключить свои учетные записи, залить фотографии, поставить личный графический пароль — дьявол всегда кроется в мелочах. В данном случае, в хорошем смысле, конечно.

У браузера Internet Explorer можно наблюдать спад пользователей, планируете ли вы удерживать свою долю на рынке?

Мы собираемся ее наращивать. Microsoft отдает себе отчет в том, что сейчас существуют альтернативные браузеры и поисковые системы. Стоит отдать должное стратегии конкурентов — многие из них ориентируются на молодых пользователей. Сейчас перед нами стоит задача определить стратегию, которая поможет нарастить долю рынка. Internet Explorer не является нишевым продуктом. Как и все продукты Microsoft, Internet Explorer — продукт для широких масс.

Новая версия Internet Explorer стала более современной, она оптимизирована как для работы с сенсорными устройствами, так и с традиционными компьютерами. В этом браузере интернет занимает все пространство окна, не отвлекая пользователя, собственно, на сам браузер. И для нас это еще один шаг в пользу его продвижения. Помимо этого, он стал еще более защищенным. Молодое поколение, возможно, не чувствует тревоги из-за того, что их данные гуляют где-то в сети. Однако это важно для нас и мы помогаем пользователям защитить свои данные с помощью настроек браузера уже сегодня. У многих пользователей сохранился неприятный осадок от предыдущих версий Internet Explorer. Однако мы готовы признавать недостатки и развиваться дальше. Internet Explorer сегодня — это совершенно новый продукт. Тем, кто помнит шестую версию, стоит забыть о ней, и попробовать то, что есть сейчас. Это две огромные разницы, мы очень выросли.

Когда можно ожидать выход нового Office для ПК?

Новый Office уже можно тестировать в бесплатной версии. Что же касается официального выхода, то это однозначно будет следующий квартал (1-й квартал 2013 года — прим. "Дело").

В сети есть информация о выходе Microsoft Office на платформах Android и iOS, правдивы ли слухи?

Довольно давно существует специальный офис для Macintosh — "Office for Mac". Не секрет, что пользователи продуктов Apple пользуются нашим офисом, но что касается Android-смартфонов и iPhone, такой информации у нас пока нет.

Планируется ли выход новых смартфонов на Windows Phone 8 в ближайшие полгода?

Обязательно — в первой половине 2013 года появятся другие бренды (кроме HTC и Nokia, прим. "Дело"), которые зайдут на рынок с операционной системой Windows Phone 8.

Какое количество приложений сейчас доступно для ОС Windows Phone 8?

Сейчас в Windows Phone Store можно найти больше 120 тыс. приложений, и их количество будет расти.

Какую долю рынка, по вашим оценкам, займет Windows Phone 8 через год?

У нас нет определенной планки на следующий год — мы нацелены на последовательный рост. Благодаря успеху Nokia, сейчас доля Windows Phone составляет 10% в смартфонах. Несмотря на то, что еще пять-семь лет назад было сложно назвать смартфоны важным направлением Microsoft — сейчас мы очень позитивно настроены и планируем развиваться в этом сегменте.