Минагропрод: В Европе фермерство – это личная работа, а у нас фермер – это 100 человек наемных работников и 40 тыс. га земли

Директор Департамента экономического развития и аграрного рынка Сергей Кваша – о том, чем украинский вариант фермерства отличается от европейского и почему ограничения на продажу земли в одни руки, предлагаемые Минагропродом, абсолютно справедливы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ограничения на покупку земли одним человеком, которые предлагаются законом «О рынке земли» и составляют в среднем около 2000 гектаров, один из наиболее острых моментов закона о рынке земли. Эти цифры много раз изменялись - было и 300, и 200, и 500 гектаров. Есть много альтернативных мнений, и действительно трудно найти общий знаменатель, который учтет интересы и очень крупных компаний, и средних предприятий, и фермерских хозяйств.

Да, часть фермеров считает, что предложенные нами объемы  земли – очень маленькие. Они не видят себя иначе, кроме как владельцами 30 или 40 тыс. гектаров. Это потому что наш фермер подразумевает под сельхозпроизводством производство пшеницы или кукурузы, но не видит перспективы в производстве чеснока, например, или других овощей,  как это происходит в Евросоюзе. Мы говорим о том, что фермерство – это все-таки личная работа, а в Украине мы отошли от этого и считаем, что это должны быть сотни нанятых работников. Дискуссий много. Но по нашему мнению, предельный размер надела  достаточен для осуществления эффективного  сельхозпроизводства. Да, он не идеален, поскольку не может учесть интересы компаний, которые владеют тысячами гектаров, но и не занижен.

СПРАВКА

Законопроект «О рынке земли» предполагает, что для Полесья максимальное количество земли, которое может приобрести физлицо, составит 1500 га, для лесостепи – 1750, степи – 2100, для Карпатской горной области – 900 га и Крымской горной области – 1100 га.