Мишель Барнье: ”Я счастлив, что являюсь первым среди министров французского правительства, кто прибыл к вам с визитом”

Министр сельского хозяйства Франции рассказал «Делу», что французское правительство выделит на развитие биотехнологий 45 миллионов евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Вы первый министр нового французского правительства, который посетил Киев. Это следствие новой политики президента Николя Саркози по отношению к Украине?

– Я приехал в Киев как французский министр и друг Украины за несколько месяцев до начала председательствования Франции в Европейском Союзе. В сентябре 2008 года состоится саммит Украина — ЕС, результатом которого, мы надеемся, могут стать шаги по направлению к широкомасштабному привилегированному партнерству. И в ходе всего процесса переговоров Франция будет выступать за тесную форму политической и экономической ассоциации.

Я счастлив, что являюсь первым среди министров французского правительства, кто прибыл к вам с визитом. Одна из главных целей визита состоит в том, чтобы положить начало регулярным консультациям между нашими странами по вопросам аграрной политики в связи со вступлением Украины в ВТО. Нам предстоит многое сделать вместе.

– Французское и украинское сельское хозяйство по своему значению для страны очень схожи. Это предпосылка для взаимовыгодного сотрудничества или повод для конкуренции?

– Сегодня мы живем в мире, где производство продуктов питания стоит на месте, а спрос беспрерывно растет. Уже к 2050 году мы должны будем удвоить производство, чтобы удовлетворить спрос. А это значит, что нашей целью должна быть не конкуренция любой ценой, а поддержание продовольственного равновесия в мировом масштабе.

Мой визит позволяет выявить интересные темы для двустороннего сотрудничества. Это крупное сельскохозяйственное производство, животноводство, биотопливо или производство молочной продукции.

– Как вы считаете, станет ли возможным в ближайшее время свободно экспортировать украинскую аграрную продукцию на европейский рынок и при каких условиях?

– Европейский Союз не крепость. Просто мы применяем к продукции, импортируемой нами, те же нормы, которые являются обязательными для наших производителей. Это значит, что постепенное приведение Украиной своих норм в соответствие с европейским будет способствовать упрощению товарообмена. Что касается переговоров о создании зоны свободной торговли, Франция будет оказывать Украине свою полную поддержку с учетом отраслевых особенностей.

– В настоящее время фермеры всего мира должны решить главный вопрос: использовать дальше химикаты и удобрения или же заниматься выращиванием биопродуктов. По вашему мнению, за чем будущее?

– Я считаю, что мировое сельское хозяйство находится в ситуации, когда выбор отсутствует, — оно должно производить больше и лучше. Производить больше, чтобы обеспечивать продовольствием планету. Производить лучше, чтобы бережно использовать природные ресурсы.

Во Франции мы начали масштабную работу, цель которой — уменьшить в 2 раза на протяжении 10 лет использование фитосанитарных средств, развивать биологическое сельское хозяйство, направить его по пути «зеленой химии». Дальнейшее развитие нашего аграрного производства вписывается в формат новейшей экономики, которая рассматривает экологию не как сферу вынужденной заботы, а как фактор прогресса и источник новых рыночных возможностей и рабочих мест.

– Каково ваше мнение о генетически модифицированной продукции?

– Прежде всего я хотел бы напомнить, что нам необходимо сельское хозяйство, способное отвечать растущему спросу на продукты питания. В конечном итоге инновации и биотехнологии необходимы для развития нашего сельского хозяйства. Правительство Франции анонсировало масштабный план поддержки растительных биотехнологий стоимостью 45 миллионов евро. Этот план касается всех биотехнологий, а не только ГМО. Он развивает трансгенные технологии в рамках партнерских проектов между государственным и частным секторами.

– Сейчас в мире резко повышается производство биотоплива. Какова роль этой продукции во французском сельском хозяйстве? В чем его перспективы?

– Франция занимает одну из ведущих позиций в Европе в сфере производства и внедрения биотоплива. Уже с 2010 года уровень введения биотоплива будет составлять 7%. Производство биотоплива во Франции приносит выгоду с различных точек зрения: диверсификация рынка аграрной продукции, диверсификация источников энергии и обеспечение энергетической безопасности, поддержка создания новых рабочих мест, сокращение выбросов газа.

В настоящее время мы планируем начать строительство пилотных мощностей по производству биотоплива второго поколения, которые позволят перерабатывать цельные растения, а не только зерна.