Минтопэнерго лоббирует интересы российских компаний в ущерб водителям

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна прокомментировал поручение вице-премьер-министра Андрея Клюева Минэнергоугля разработать программу вывода из кризиса украинских НПЗ

Сегодня вице-премьер Андрей Клюев дал поручение Минэнергоугля разработать за неполный месяц программу по выведению из кризиса украинских нефтеперерабатывающих заводов. Задача не новая, и если проанализировать успехи Минэнергоугля на этом поприще, то можно уверенно сказать, что обратился Андрей Петрович не по адресу.

Первоочередные шаги известны и достаточно полно изложены в последнем Меморандуме между Кабинетом министров и владельцами украинских НПЗ, который был подписан 30 марта 2011 г. (от правительства документ визировал Юрий Бойко). Характерно, что на сегодня из семи пунктов – обязательств Кабмина не выполнен ни один. Надо ли говорить, что основная их часть возложена на профильное министерство? Но самое главное то, что выполнение более половины этих пунктов не требует никаких государственных дотаций или финансирования, так как является в чистом виде чиновничьей работой.

Например, что мешало реанимировать законопроект о стимулировании модернизации НПЗ, который пылится в парламенте после первого чтения с апреля 2007 г.? Голосов в парламенте не хватает?

В чем сложность перекрытия каналов контрабандного ввоза нефтепродуктов, по которым уже не бензовозами или канистрами, а танкерами завозится безналоговый нефтепродукт?!
Где программа по контролю качества топлива? По моим расчетам, на проверку каждой украинской заправки хотя бы дважды в год необходимо максимум 100 млн грн, тогда как из теневого сегмента государство поднимет на свет Божий (читай – в бюджет) более 1,5 млрд грн! Здесь же и решение вопроса увеличения загрузки украинских заводов: около 30% рынка находятся в тени, поэтому ликвидация данного сегмента автоматически создаст спрос на заводскую продукцию. В объеме это не менее 3 млн т светлых нефтепродуктов, или эквивалент переработки на украинских НПЗ 4,5 млн т нефти.

Еще один нехитрый пункт, который может сразу же нарастить переработку на НПЗ на 3 млн т, или на 30% к сегодняшним показателям. Это отказ от пролонгации действия старых стандартов качества нефтепродуктов, что усердно делает уже которое полугодие подряд все то же Минэнергоугля, правда, при поддержке все того же возглавляемого Клюевым Минэкономразвития. Андрей Петрович, не продлевайте действие старых стандартов с 1 января 2012 г., и тем самым цивилизованным образом будет отсечен поток импортного сернистого дизтоплива в объеме более 1 млн т. Заявки на этот объем автоматически получат украинские НПЗ.

Еще один способ резко нарастить переработку – вернуть на кременчугскую «Укртатнафту» законного акционера, компанию «Татнефть». Уверен, переработка нефти в Кременчуге тут же вырастет вдвое, а то и больше. К слову, все тому же Минэнергоугля Виктор Янукович еще в начале года поручил до 1 июня дать ответ татарам (читай России) по поводу разрешения конфликта в Кременчуге. На дворе ноябрь… Кстати, говорят источники, неважное продвижение газовых переговоров в этом году обусловлено не в последнюю очередь обидой россиян за очередной «проброс» по «Укртатнафте».

Как видим, решение вопроса увеличения нефтепереработки лежит на поверхности. Однако вместо простых и эффективных шагов Минэнергоугля уже год как лоббирует пошлины на импорт нефтепродуктов. По сути это будет означать поддержку населением российских нефтяных компаний и украинских олигархов, демонстрирующих в этом году рекордные прибыли. Но самое главное, решат ли пошлины вопрос контрабанды и фальсификата? Скорее, наоборот. Только стоить все эти неликвиды будут еще дороже.