Пинзеник: Ключевой вопрос для Украины — где занять недостающие средства

Я не могу говорить ни о каких цифрах бюджета на текущий год, в том числе о дефиците, пока не увижу проекта главного финансового документа страны

Виктор Пинзеник

 экс-министр финансов

В прошлом году ввели в практику очень плохую вещь — поделили дефицит на части, и это позволило постоянно манипулировать этой цифрой. Так, государственный бюджет был подан с арифметическим дефицитом 31 млрд. грн., а на самом деле он был 76 млрд. грн. Просто дефицит спрятали в других статьях. И сейчас я слышу, что эти цифры тоже озвучиваются с разными уточнениями и оговорками «с учетом, без учета», потому пока говорить, какой этот реальный дефицит бюджета-2010, невозможно.

Надо посмотреть конкретный бюджет и высчитать с учетом реальных доходов. Но меня уже настораживает сам факт манипуляции с цифрами дефицита. И судя по тому, что никаких решений правительства, которые должны были бы быть направлены на уменьшение этого дефицита и предшествовать принятию бюджета, пока не приняты, то ожидания у меня в целом не очень оптимистичные.

Ключевой вопрос — удастся ли Украине занять недостающие средства? По моему мнению, та ситуация, которая сложилась в Украине, не позволяет финансировать расходы в таком объеме, поскольку средства невозможно занять. При этом я не делю рынки заимствований на внешний и внутренний — просто говорю, что невозможно привлечь деньги при нынешнем уровне проблем. К примеру, одна из отчетливо проявляющихся — проблема нарастающей дыры. А это очень неблагоприятные условия для займа.  В такой ситуации надо делать то же самое, что и в 1990-е годы: когда сильно припекло — сокращать расходы.