Мнение: Банковской тайны ПриватБанк не нарушал

В начале октября вышел указ президента о публикации данных недобросовестных заемщиков банков с временной администрацией. Тогда мнение Национального банка было нейтральным, ведь банковской тайной у нас считаются данные по операциям клиента

если по клиенту не указывается номер договора, сумма задолженности, тогда банки вполне могут оглашать такую информацию. Так как ПриватБанк вывесил на сайте только фотографии без фамилий и других данных, никакой банковской тайны он не нарушал.

К тому же вполне возможно, что в кредитных договорах присутствует пункт, согласно которому клиент в случае неуплаты по кредиту разрешает публиковать свои данные. В любом случае давать четкую оценку такому случаю с ходу нельзя.

Могу лишь сказать, что с нами консультаций о правомочности таких действий не было. С другой стороны, банки и не должны с НБУ обсуждать каждое свое действие. Если они размещают подобную информацию, значит, полностью уверены, что делают это в рамках закона.

Вместе с тем надо понимать, что мошенничество является составом преступления, но преступником человека может назвать только суд. Это уже вопрос не банковской тайны, а этики кредитора. С другой стороны, это только форма, а суть остается в том, что это способ борьбы с должниками. К сожалению, бороться с недобросовестными заемщиками банкам сложно, потому как в нашей стране вокруг людей, которые не отдают долги, формируется образ героя.


Виктор НОВИКОВ

директор юридического департамента Национального банка Украины