Мнение: Что развращает банковский менеджмент

Генеральный директор управляющей компании группы DCH Артем Александров, комментируя сообщения о дополнительной эмиссии акций УкрСиббанка отметил, что инъекции денег как единственный способ борьбы с кризисом развращают банковский менеджмент

Александров, генеральный директор управляющей компании группы DCH и член Наблюдательного Совета УкрСиббанка по квоте основателя и акционера банка Александра Ярославского (президента группы DCH), комментируя публикации СМИ по теме дополнительной эмиссии акций УкрСиббанка BNP Paribas заявил: "Конфликта между акционерами нет и быть не может. Есть определенные расхождения в вопросах эффективности операционного менеджмента, оценки акционерного капитала банка и распределения между акционерами ответственности за допущенные ошибки. Но это естественная ситуация для любого акционерного общества. С подобными вопросами не сталкивается только тот, кто не владеет акциями".

Как сообщил Александров, вокруг вопроса дополнительной эмисcии акций УкрСиббанка существуют определенные разногласия. Однако его решение осуществляется в рабочем порядке. Генеральный директор управляющей компании DCH акцентирует внимание на том, что в период с 2006 по 2010 год банк провел 7 увеличений уставного капитала на общую сумму 4,5 млрд. гривен "Соответствующие эмиссии были призваны поддержать рост активов и создать подушку безопасности на случай непредвиденных потерь. Сейчас ситуация изменилась", - отметил он, указывая на два объективных. Во-первых, острая фаза кризиса миновала, и новых крупных потерь не предвидится. Во-вторых, последние два года банк активно сокращал рисковые активы, что вело к высвобождению капитала. В результате на 01.08.2010 показатель адекватности капитала УкрСиббанка находился на высоком уровне и составлял 14% (при нормативе не меньше 10%). "Конечно, дополнительный капитал - это всегда хорошо с точки зрения финансовой стабильности. Однако использование в борьбе с последствиями кризиса единственного лекарства - очередной инъекции денег - имеет и существенные негативные последствия. Это развращает менеджмент, ведет к размытию долей миноритарных акционеров и уменьшению рыночной стоимости акций", - убежден Артем Александров.

Генеральный директор управляющей компании группы DCH заявил также: "Александр Ярославский предпочитает инвестировать в прибыльные проекты или проекты с хорошим потенциалом роста и выходить из убыточных проектов или проектов, где есть сомнения в достижении целей в рамках существующей структуры акционеров. УкрСиббанк - очень хороший бизнес с хорошим потенциалом роста, но мы считаем, что он смог бы добиться гораздо большего, если бы мажоритарный акционер был озабочен выведением финансовых показателей банка в зону эффективности и прибыльности, а не погашением собственных депозитов. И если бы банк не сворачивал кредитование, как произошло сейчас, а поддерживал кредитный портфель хотя бы на прежнем уровне. Но это сугубо наше мнение. У нашего старшего партнера может быть иной взгляд на вещи и мы его уважаем, каким бы он  не был". Артем Александров также добавил: "Г-н Ярославский всегда был активным инвестором. И если его мнение о путях развития  какого-то бизнеса не совпадает с мнением партнера, он всегда готов уступить и выйти из бизнеса, но с одной оговоркой - только по справедливой цене. Справедливая цена включает комплекс компонентов - она должна отражать затраченные усилия, быть сопоставимой с прямыми конкурентами и отражать потенциал ожидаемого роста бизнеса. Сегодня, основное разночтение как раз и касается понимания сторонами конкретного значения этой цены".

В то же время, как сообщил Артем Александров, несмотря на различия в достаточно принципиальных вопросах, стороны находятся в режиме постоянных встреч, консультаций и поиска взаимных компромиссов: "Повторюсь, конфликта нет, а есть рабочая ситуация. Со своей стороны мы надеемся, что  все текущие расхождения в позициях сторон будут преодолены в ближайшее время".

СПРАВКА

DCH (www.dch.com.ua) – одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся бизнес-групп Украины, располагающая активами различной отраслевой принадлежности. Бенефициар - Александр Ярославский, влиятельный украинский бизнесмен, входит в число наиболее состоятельных украинцев, генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012.

DCH консолидирует большую часть активов одной из старейших и мощнейших ФПГ Украины – Группы УкрСиббанк. Активы DCH представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями и др. С 2007 года Группа реализует Комплексную программу подготовки Харькова к Евро-2012, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры города (включая стадион "Металлист") и Международного аэропорта "Харьков". Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в подготовку Харькова к Евро-2012 по состоянию на конец первого полугодия 2010 года превысила 2 миллиарда гривен.