Мнение: Главная цель яростного сопротивления отмене рыночного сбора — сохранение огромных теневых доходов

Давно уже назрела необходимость отменить рыночный сбор, и многие представители политических партий эту мысль озвучивали неоднократно

Отсутствие четкого контроля, в частности за количеством торговых мест, создает предпосылки для   большого теневого оборота средств.  Судите сами: при средней рыночной ставке в 137 грн. 935 815 торгующих  предпринимателей платят хозяевам рынков 1,64 млрд. грн., а в местный бюджет поступает всего 490 млн. В итоге получается, что более миллиарда гривен исчезает, растворяется в неизвестном направлении. Выходит, что каждый предприниматель отдает «неизвестному дяде» 1120 грн. в год. Заметьте, эти деньги до бюджета не доходят, а незаконно оседают  в чьих-то глубоких карманах.

Цена вопроса — более миллиарда гривен,  и Госкомпредпринимательства твердо уверен, что то яростное противостояние отмене рыночного сбора, которое развернулось в информационном пространстве, имеет целью во что бы то ни стало сохранить огромные теневые доходы и не допустить их поступления в бюджет.

Противники отмены рыночного сбора утверждают, что местные бюджеты недополучат средства. Это  неправда. Сейчас местный бюджет получает 90% суммы фиксированного налога, 43% от единого налога физических лиц и 20% единого налога, выплачиваемого юридическими лицами. После принятия  комплекса мер,  включающего не только закон по отмене рыночного сбора, но и закон об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности депутата Терехина, в местный бюджет будет поступать 100% налога от физических лиц и 43% — от юридических. Это даст значительный прирост поступлений. Позитивной является  и норма, содержащаяся в законопроекте, которая предоставляет возможность коммунальным предприятиям быть плательщиками единого налога. Эта норма была внесена по просьбе председателей сельских  советов. Годовые поступления от рыночного сбора  в каждом регионе с принятием наших инициатив значительно возрастают. Зайдите на сайт Госкомпредпринимательства — и вы убедитесь, что  все расчеты находятся в свободном доступе.

Еще одно утверждение, что предприниматели якобы будут платить больше, тоже не соответствует истине. Сегодня предприниматель в среднем платит 237 грн. в месяц, после принятия законов сумма уменьшится до 213 грн. И обратите внимание, люди получают социальную защищенность, которой  практически лишены сейчас, а деньги на 100% поступают в бюджет, а не разворовываются. Искажается и суть 15%-ного штрафа за превышение оборота. Сегодня за превышение оборота предприниматель платит подоходный налог 15%, да еще и отчисления в  фонды, и обязан  ликвидировать свое предприятие, перейдя на общую систему налогообложения. Мы же предлагаем оставить возможность предпринимателю работать, да и сумму штрафа, как видите, уменьшаем.  Кроме того, снижаются затраты и самих хозяев рынков — отпадает необходимость выплачивать зарплату многочисленным  рыночным контролерам, уменьшаются затраты на администрирование рыночного сбора. В то же время в прессе активно высказывается абсолютно неправдоподобное допущение, что с отменой рыночного сбора возрастет стоимость аренды для торгующих на рынке.

Комитет выступает за увеличение предельной суммы оборота до 1 млн. грн. для физических лиц и до 10 млн. — для юридических. И в этом вопросе мы ждем поддержки депутатского корпуса.

Все решения правительства, направленные на наведение порядка на рынках, целенаправленно блокируются на местах. И это закономерно. Слишком большие деньги находятся на кону. Ну, а что делать сотням тысяч предпринимателей, которые все эти годы находятся в рабской зависимости от хозяев рынка? Мы получаем тысячи писем, в которых рыночники жалуются на огромные поборы, на произвол хозяев и местных властей.  Людские судьбы — в полной власти администраций рынков, по собственному усмотрению  решающих, кого казнить, а кого миловать. Премьер-министр и правительство  в этом вопросе  всецело на стороне малого бизнеса. Мы должны заставить хозяев рынков вступить в конструктивный диалог с предпринимателями, и мы этого добьемся.  А люди сами рассудят, на чьей стороне правда, а кто просто защищает  свои сверхприбыли.

Александра КУЖЕЛЬ

глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства