Мнение: Изменения климата — главная проблема столетия

Ключевой фактор, который поможет миру справиться с глобальными проблемами — распространением оружия массового поражения, финансовым кризисом, изменением климата, — это гармоничное сочетание двух понятий: независимость и взаимозависимость
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Строуб ТЭЛБОТТ

бывший заместитель госсекретаря США

Каждая страна должна осознать, что поодиночке они не смогут сдвинуться с места. Только пожертвовав частью своей независимости и осознав, что все мы взаимозависимы, можно будет решить проблемы, которые сейчас предстали перед всем миром.

Глобальные проблемы постоянно меняются. Когда Барак Обама только начинал свою избирательную кампанию, он делал упор на борьбу с изменением климата и распространением оружия массового поражения. Но наступил мировой финансовый кризис, и эти проблемы отошли на второй план. В то же время нужно отдать должное президенту Обаме, который понимает, что после того как мир выйдет из кризиса, он должен будет решать и эти проблемы. Я лично считаю, что главной проблемой ближайшего столетия является вопрос изменения климата. Если мы не решим эту проблему, не будет иметь значения, насколько чудесно и успешно мы решаем все другие проблемы, с которыми имеем дело. Климатические изменения стоят на первом месте. Копенгагенский саммит, на котором страны должны были принять волевое решение о сокращении выбросов углекислого газа, на самом деле имел положительный эффект: его можно охарактеризовать как полезное разочарование.

Он убедил всех, что процесс, который длится уже двадцать лет под эгидой ООН и объединяет 92 страны, проходит недостаточно быстро. Еще одной важной проблемой является нераспространение ядерного оружия. Мы должны максимально воспользоваться тем, что является отличительной чертой международных отношений в XXI веке. Впервые в истории человечества все мощнейшие государства мира живут в мире и сотрудничают. Это дает нам потенциал решить даже самые сложные проблемы. Мы очень благодарны Украине, которая в свое время отказалась от ядерного оружия. Если бы этого не произошло, нам бы пришлось договариваться не с одной ядерной державой на территории бывшего СССР, а с четырьмя, и было бы намного сложнее. Однако решить глобальные проблемы невозможно лишь стараниями сильных мира сего.