Мнение: Я чувствую себя наполовину украинцем

Жан-Поль ШОЕР

генеральный директор «Санофи-авентис Украина»

Я впервые приехал в Украину весной 2002 года с коротким визитом всего на несколько дней. Перед тем как полностью переехать в Украину, был здесь еще несколько раз. Даже помню точную дату окончательного приезда — 7 апреля 2003-го. Вот настолько живо это запечатлелось в моей памяти.

До визита в Киев я никогда не бывал в республике бывшего Советского Союза. К сожалению, мы все еще помним образы, сформированные на уроках в школе. Даже спустя десятки лет после падения Берлинской стены. У меня были стереотипы о том, что Киев — это старый город с широкими дорогами, большими серыми зданиями и памятниками повсюду… То, что увидел, когда впервые приехал в столицу Украины, было немного шоком. Все, что я себе представлял, было заблуждением! Оказалось, что это прекрасный город, довольно современный, с очень интересными зданиями. Когда впервые увидел Софиевский и Михайловский соборы, с уверенностью подумал, что мне бы хотелось здесь жить. И это все еще так, теперь 7 лет спустя!

Основной сложностью для меня, конечно, был язык. Почему-то это до сих пор так! Я приехал в Украину, не зная ни одного слова по-русски или по-украински. Не умел читать кириллицу. В такой ситуации человек чувствует себя полностью растерянно. Никогда не забуду, как в первый раз зашел в супермаркет, чтобы купить хлеб. Думал, что мне придется голодать! После этого быстро начал учить некоторые слова, и далее ориентироваться оказалось довольно легко.

К сожалению, я и сейчас говорю по-русски и по-украински очень плохо. Начал брать уроки языка, когда приехал, но вскоре мне пришлось от них отказаться из-за загрузки на работе. Люди обычно говорят себе, что продолжат позже. Но прошло 7 лет, а я так и не вернулся к урокам! Таким образом, учусь языку, слушая, как говорят другие. Могу сказать, что уже достаточно хорошо понимаю язык и в повседневной жизни могу говорить так, чтобы меня поняли. Но все же на самом деле у меня нет оправданий: моя жена украинка!  

Считаю, что в Украине я уже хорошо адаптировался. Для иностранца процесс адаптации усложняет тот факт, что почти никто не говорит по-английски. Когда приезжаешь в чужую страну, вне зависимости от того, куда ты приехал, важно быть готовым адаптироваться и принять различия другого государства, а не стараться жить так, как жил в своей стране. Я открыл для себя очень интересную культуру, очень добрых людей, от которых многое узнал о стране, а также о себе. Поэтому да, потребуется несколько лет для того, чтобы адаптироваться, лучше узнать эту страну. Но когда вам это удается, вы начинаете считать Украину своим вторым домом!      

Вместе с культурой открыл для себя природные красоты Украины. В связи с работой мне пришлось достаточно много путешествовать по стране. Я обнаружил несколько красивейших мест, которые действительно стоит увидеть. Конечно, в первую очередь, это Киев. У города есть все, чтобы стать одной из основных туристических достопримечательностей для жителей Западной Европы. Наравне с Прагой и Будапештом. Еще одним моим любимым городом является Одесса. Конечно, как француз чувствую себя связанным с этим городом, его историей. Также люблю Львов с его богатой культурой, Крым с его прекрасными пейзажами и Карпаты за их природу со вкусом «Нафтуси», который не забуду никогда!    

Мне очень повезло встретить свою жену в Украине. Это одна из причин, по которым эта страна навсегда останется в моем сердце и в моей жизни. Теперь я чувствую себя наполовину украинцем!