Мнение: Как Львов «под Евро» сделать

При подготовке к проведению чемпионата Евро-2012 самое сложное, с чем приходится сталкиваться областным и городским администрациям, — это бюрократические процедуры

, что может сделать сейчас центральная власть, это передать ответственность в регионы. Не в укор министерствам будет сказано, но на месте все проблемы решаются гораздо быстрее. Скажем, в Министерстве транспорта два месяца не могли выкупить земельные участки, которые нужны для строительства полосы во львовском аэропорту. При том что необходимые средства в размере 5,1 млн. грн. уже были выделены правительством. Как только координацию передали непосредственно в областную администрацию, вопрос решился за 2 недели. Точно так же оперативно уже решается вопрос выкупа помещения для строительства терминала.

С другой стороны, такие проекты, как Евро-2012, не могут делаться исключительно за счет частного капитала. Строительство стадиона в Донецке можно считать скорее исключением, чем нормальной практикой. В Австрии, Польше подобные грандиозные проекты осуществляются местной властью в сотрудничестве с центральной.

Приведу конкретный пример. В рамках финансирования строительства стадиона во Львове был заключен договор, согласно которому Министерство молодежи и спорта становится соучредителем этого проекта и выделяет 300 млн. грн. До конца года от Министерства мы получим два транша по 50 млн. грн. Кроме того, по облигациям, обеспеченным Укрэксимбанком, до 2010 года Львов получит еще 300 млн.

Конечно, многих волнует, что до сих пор полностью не готов рабочий проект стадиона. Это нормальная практика, когда при полностью утвержденном общем проекте рабочие чертежи делаются постепенно, согласовываясь с графиком строительства. Качество выполнения работы от этого не страдает, страдает только стратегическая целесообразность. К примеру, невозможно воспользоваться снижением цен на те или иные строительные товары и закупить их заранее. Плюс включается фактор валютных рисков. По предварительным расчетам, около 40% стоимости стадиона приходится на импортное электрическое, электронное и высокотехнологичное оборудование, которое будет закупаться за рубежом. Соответственно, цена вырастет в зависимости от курса украинской гривни.

Стоимость стадиона — приблизительно 100 млн. евро, если она и увеличится, то не намного. В данный момент мы придерживаемся графика, определенного УЕФА, а по строительству терминала даже слегка опережаем его.

Другой вопрос, который требует оперативных совместных действий местной и центральной властей, — это решение транспортной развязки и строительство дорог. Уже существует подготовленный немецкой консалтинговой компанией проект для города Львова. Это комплексное решение, которое включает в себя все: от регулирования светофоров до обоснования того, почему административные здания стоит вынести за пределы центра.

Ведь во Львове мэрия, прокуратура, обладминистрация располагаются в зданиях, имеющих историческую и архитектурную ценность, которые можно превратить в музеи, галереи, гостиницы, наконец. Строительство отдельного комплекса административных зданий недалеко от стадиона решит проблему пробок в историческом центре города.

На капитальный ремонт коммунальных дорог Львова правительство выделило 15 млн. грн. Эти средства пойдут на полностью новое покрытие дорог в пределах города, новую трассу, по которой можно будет за 7 минут добраться от аэропорта до стадиона, и на увеличение пропускной способности окружной дороги города с двух до четырех полос.

Год назад, до начала экономического кризиса, подход к подготовке чемпионата был таким: давайте всю страну «под Евро» сделаем. Сейчас мы должны считаться с экономической ситуацией и заниматься самыми необходимыми и первоочередными вещами. На самом деле кризис как раз позволил отсеять все ненужное и способствовал появлению прагматичного и рационального подхода к чемпионату.

Николай КМИТЬ

Председатель Львовской областной администрации

Читайте также:

Футбольные гособлигации не заинтересовали банкиров

Литвин оформит выделение 9,8 млрд гривен на Евро-2012

Ющенко еще раз просит депутатов выделить деньги на Евро-2012