Мнение: Как победить коррупцию за месяц

Можно ли победить коррупцию в Украине? Если учитывать, что по уровню распространения этого пагубного явления в 2009 году наша страна опустилась на 146-е место в мире (из 180 возможных)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

она находится в одной компании таких «честных» государств, как Кения, Сьерра-Леоне и Зимбабве и кажется, что побороть коррупцию у нас невозможно. На этом фоне высказывание министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о том, что коррупцию в Украине можно победить за  месяц и для этого необходимо желание всего четырех человек, выглядит почти как издевка. Однако слова главного грузинского «силовика» имеют под собой историческое основание — за последние годы Грузия очень преуспела в борьбе со взяточничеством. Если еще в 2003-м Грузия была 5-й в рейтинге наиболее коррумпированных стран, то уже в прошлом году она оказалась 7-й в списке государств с наименьшим уровнем коррупции.

Рецепт  победы над коррупцией от Мерабишвили достаточно прост — президент, министр МВД, генеральный прокурор и министр юстиции  должны очень сильно хотеть побороть коррупцию в стране. Настолько сильно, чтобы быть готовыми посадить за взятку своих знакомых, деловых партнеров, друзей детства и даже родных братьев и сестер. Если государству повезло и такие четыре человека нашлись, то дни массовой коррупции в этой стране сочтены. В стране, где взятки брать и давать нельзя никому — ни дворнику ни президенту, — борьба с коррупцией превращается в очень технологичный и рутинный процесс. После того как в Грузии началась масштабная антикоррупционная кампания, за решеткой оказались 86 прокуроров, 200 судей, несколько сотен чиновников разных рангов и более 900 полицейских. При этом очень многие из этих людей оказались на скамье подсудимых из-за того, что стали жертвами провокаций, организованных силовыми ведомствами. При этом все этапы таких дел, начиная от съемки скрытой камерой  факта передачи взятки и заканчивая вынесением судебного вердикта, всесторонне освещались грузинскими СМИ. По территории Грузии до сих пор постоянно ездит несколько спецбригад, которые пытаются подкупить полицейских. Если им это удается, невезучий страж правопорядка садится в тюрьму.

В результате применения таких спорных с точки зрения этики методов грузинам за несколько лет удалось почти полностью искоренить коррупцию.

Может ли в Украине произойти что-то подобное? Лично я думаю, что в ближайшие 5-10 лет — нет. Мне не верится, что наши политические лидеры в своих крестовых походах против коррупции готовы будут зайти так далеко, чтобы начать сажать в тюрьмы своих друзей и соратников, без чего эта борьба обречена на поражение.

Однако пример маленькой Грузии  все равно очень радует — он показывает, что у каждой страны есть шанс победить коррупцию. А все разговоры о ментальной предрасположенности целых народов к взяточничеству являются не более чем выдумкой социологов.  А значит, у Украины есть шанс.