Марков: Консорциум нас не прельщает

Сегодня состоится первый визит Януковича в Россию в статусе нового президента Украины. Он встретится с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.Накануне визита «ДЕЛО» связалось с депутатом-«единороссом» и спросило, чего ждет российская сторона от встречи

Сегодня мы ожидаем визита украинской делегации. Я не посвящен в технические детали, но думаю, основные мероприятия будут в Кремле.  

Самое главное — создание совместного плана нормализации отношений после периода искусственного ухудшения.

Сейчас можно ожидать не просто потепления отношений между нашими странами — мы ожидаем  полноценного полноформатного восстановления.  

Изменений можно ожидать и в части цены газа при определенных форматах. Цена газа может быть пересмотрена как часть большой программы экономической деятельности, и думаю, этот блок вопросов сегодня тоже будет обсуждаться. Вопрос цены газа должен рассматриваться  в общем контексте. С этим согласен и Янукович — он говорит, что не будет упрашивать Россию снизить цену на газ, просто дать  денег, а будет  предлагать России создавать совместные проекты, в части общей прибыли которых мы после будем снижать цену на газ. Среди возможных проектов — создание завода по переработке энергоносителей, создание подземных хранилищ. Эти проекты возможны на территории обеих стран.  В чем интерес России — чтобы между Россией и ЕС были надежные газовые коммуникации. Мы же видим, что газотранспортная система Украины ветшает, по сравнению с советским периодом ее пропускная способность уменьшилась более чем в 2,5 раза. Мы не можем полагаться на такую систему — надо, чтобы она была лучше, и мы предлагали, что будем инвестировать в ее восстановление. Но мы не можем инвестировать в восстановление того, что принадлежит другим. Это как финансировать ремонт чужой дачи. Мы предлагали: пусть она будет принадлежать троим — нам, ЕС и Украине. И с Януковичем очень разумно договорились.

 А потом пришел Ющенко и все это обрушил. И мы пошли по тяжелому и дорогому пути создания входных газопроводов. Мы начали строить, и украинская система уже не очень актуальна. У нас потребность в проекте  объективно  уменьшилась — мы серьезно вложились в Северный и Южный потоки, в большие проекты вкачаны миллиарды. Существует миф о том, что Украина предложит: давайте нам подешевле газ, а взамен мы с вами — газотранспортный консорциум. Шесть лет назад — да. Но сейчас этого нет. Возвращение к вопросу газотранспортного консорциума возможно, все это будет обсуждаться.

Скажу прямо: Россия хотела бы видеть Украину членом таможенного союза. Основная сложность: Украина — член ВТО, а члены союза — нет, и возникает противоречие норм. Можно пойти по модели 3+1, то есть посмотреть уже сейчас, в чем мы можем работать вместе.

И эти противоречия не только сама Украина должна утрясать, мы тоже будем формулировать и отрабатывать,  как можно присоединять к таможенному союзу члена ВТО. Возможно, без формального членства, поскольку это трудно, но в конкретных вещах Украина могла бы присоединиться. Больше де-факто, чем де-юре.


Сергей Марков

депутат Госдумы России