Мнение: Надо успеть

Хватит медлить, пора действовать – призывает издатель "Инвестгазеты" Станислав Шум
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

весь сарказм, с которым говорят об Украине, украинской политике, дорогах и т. д., можно было бы отправить на промышленную переработку в целях получения, скажем, электроэнергии, то можно было бы спокойно останавливать Хмельницкую атомную электростанцию и выстраивать коррупционные схемы экспорта энергии на Запад. Да еще получить на это дотации от ЕС – дескать, зеленая технология, сжигаем всю желчь, остается только трезвый рассудок.

Поэтому я предпочитаю не обсуждать политических тем. Уже давно ничего интересного не слышал. Но недавно спросил одного знакомого. Просто потому, что он не украинец, хотя уже пять лет живет здесь. То есть уже понимает, куда он попал, но еще не потерял способность смотреть на происходящее со стороны. «Питер, что ты думаешь о моей стране?» – спрашиваю его.

«Украина – это страна, которая везде опаздывает», – ответил Питер. Как мне кажется, попал в точку. Когда распался СССР, у нас были разные возможности. Одной ногой даже в ЕС уже стояли. Немного опоздали. Пока мы складывали себе цену, туда успели даже Косово и Сербию принять спустя 12 лет после бомбардировок. Есть еще много примеров, куда мы опоздали – можете привести их сами.

На прошлой неделе подсчитали дефицит бюджета – 176 миллиардов гривен. Немногим ранее прикинули сумму внешнего долга – более 800 миллиардов гривен, или 93% от ВВП. Цифры такие большие, что сложно даже воспринимать. Надо попросить Сергея Тигипко, чтобы в следующий раз придал этим цифрам наглядности. Типа, если сложить весь госдолг Украины в пачки 100-долларовых купюр, то ими можно в три слоя выстлать все четыре стадиона, которые Украина готовит к Евро-2012. А если бы дефицит бюджета пришлось компенсировать всем украинцам, то получилось бы не так много – 325 гривен с каждого жителя страны в месяц в течение года.

С такими показателями страна рискует снова куда-то не успеть. Чтобы куда-то не опоздать, есть только один способ – пораньше выехать. То есть все знают, что нужны реформы. Известно, что делать. Остается только одно: наконец-то сделать это, не откладывая и не думая о деликатности преобразований.

По-моему, лучшего времени, чем сейчас, не найти. Понятие «поздно» означает, что одни ожидания резко сменяются другими. Если поздно приходишь в офис, значит, можно ожидать увольнения. Если поздно подаешь заявку на участие в тендере – значит, можешь не надеяться на победу.

Если вовремя не сокращаешь расходы в компании, жди проблем. Каким бы способом ни финансировался бизнес, деньги не будут течь вечно. Клиенты, кредиторы, инвесторы – рано или поздно источник денег, перекрывающих убытки, иссякнет. Потому что убытки не могут быть вечными, компаниям надо меняться или они умирают.

То же самое происходит и с экономикой. С таким грузом долгов и дефицитом бюджета не остается ничего иного, кроме как жесткие реформы и резкое сокращение расходов. Если этого не сделать, страна еще минимум 10 лет будет находиться в экономическом анабиозе. И вместо наблюдения за подъемом и потоком инвестиций единственной активной отраслью в Украине останется производство сарказма. А вот это проблема, потому что производить из него электроэнергию еще никто не научился.