Выборы президента Польши: Победа Коморовского выгодна политике Януковича

В Украине политики уверены, что независимо от того, кто победит на президентских выборах в Польше, отношения между странами будут только улучшаться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польше предстоит выбирать президента со второй попытки. По итогам прошедшего в стране первого тура голосования, ни один из кандидатов на пост главы государства не смог получить поддержки половины избирателей. При этом разрыв между лидером гонки, спикером Сейма Брониславом Коморовским, и его основным конкурентом, братом-близнецом погибшего лидера страны Ярославом Качиньским, вопреки прогнозам наблюдателей свелся к минимуму. В Украине политическая элита уверена: кто бы ни победил — отношения между двумя странами будут только улучшаться.

Исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский и брат погибшего главы государства, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский — оба достойные кандидаты в президенты Польши. Оба с большим опытом государственной работы. В ходе избирательной кампании их взгляды на проведение внутренней и внешней политики во многом совпадали. Вместе с тем очевидна и разница между ними.

Все знают, что Качиньский представляет радикальное польское крыло, которое выступает за усиление роли польского государства, его большую самостоятельность и в рамках Европейского союза и других организаций, в которые входит Польша. Его консервативность также проявляется в том, что Качиньский, еще будучи на должности премьер-министра, со своим  погибшим в авиакатастрофе под Смоленском братом Лехом Качиньским выстраивали более агрессивную политику в отношении России. Они были адвокатами вступления Украины в НАТО и активно продвигали эту идею.

Политика Коморовского будет менее конфликтной

Коморовский — это противоположность Качиньскому в проведении внешней политики. Я думаю, если победит Коморовский, политика будет больше вписываться в современные реалии, в том числе в политику перезагрузки, которую исповедуют  Соединенные Штаты. Скорее всего, это будет менее конфликтная политика. И что самое главное — такая политика не будет отвергать наметившееся с приходом к власти Виктора Януковича стратегическое партнерство Украины и России.

Впрочем, результаты первого тура показывают: предугадать, кто все-таки победит, невозможно. Мы знаем, что Коморовский — фаворит в этой гонке, но в затылок ему дышит Качиньский. Разрыв между основными конкурентами оказался неожиданно небольшим. Не зря Коморовский, выступая перед своими сторонниками, заявил по случаю подведения результатов голосования, что «в жизни, как в футболе, дополнительное время может оказаться самым трудным».

Между Украиной и Польшей самые лучшие отношения

Собственно говоря, у руководства нынешней Украины складываются очень хорошие отношения с премьер-министром Дональдом Туском и представителями «Гражданской платформы». Туск — представитель нового течения польской политики, и он показал, что сегодня эта политика больше устраивает как саму Польшу, так и ее соседей.

Демократические институты в Польше уже имеют свою историю, они очень стабильны. Поэтому кто бы ни пришел к руководству Польши сегодня, я думаю, основные векторы польской политики не поменяются. Тем более что роль президента в Польше достаточно ограничена, польская система тут в какой-то степени больше похожа на украинскую — это парламентско-президентская республика. Так что главная ответственность за социально-экономическое развитие страны лежит на правительстве. А правительство сегодня в Польше стабильно. Мы знаем, что оно очень дружественно настроено к нам.

К тому же на данный момент никаких политических проблем в отношениях Украины и Польши практически не существует. Все проблемные вопросы были решены раньше. Я думаю, что сегодня у нас есть все возможности развивать хорошие, добрососедские отношения между двумя странами и дальше углублять стратегическое партнерство, что, собственно, и делается.

Конечно, хотелось, чтобы поляки пошли на отмену виз для украинцев. Однако мы прекрасно понимаем, что Польша действует в рамках визового кодекса Шенгенского союза, поэтому ее возможности ограничены. Но при этом есть возможности по упрощению приграничного сотрудничества обеих стран, облегченные процедуры для жителей приграничной зоны, как Польши, так и Украины. И эти режимы сегодня уже введены в действие.

Как Польша проголосовала в первом туре президентских выборов

Бронислав Коморовский,
Спикер Сейма
41,22%
Ярослав Качиньский,
Лидер партии «Право и справедливость»
36,74
Гжегож Наперальский,
Лидер Союза демократических левых сил
13,68
Януш Корвин-Микке,
Партия «Свобода и правопорядок»
2,46
Вальдемар Павляк,
Вице-премьер, лидер Польской крестьянской партии
1,8
Другие
1,5