Мнение: После объединения с ММК «Метинвест» войдет в топ-20 ведущих производителей стали в мире

Эксперты оценивают такое объединение выгодным обеим компаниям, по их прогнозам это позволит ММК им. Ильича решить свою проблему сырья, а «Метинвесту» упрочить свою вертикально интегрированную структуру
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владимир Бойко, председатель правления ММК им. Ильича, заявил о готовности объединить свое предприятие с «Метинвест Холдингом» Рината Ахметова. К этому его вынудили дефицит сырья и участившиеся «рейдерские» атаки.


Сергей Гайда

аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал»

Объединение ММК им. Ильича и «Метинвеста» может стать выгодным для обеих сторон. Мариупольский комбинат получит жизненно необходимое сырье: руду, уголь и кокс. А благодаря интеграции в свою структуру ММК компания Ахметова сможет получать еще большую выгоду от вертикальной интеграции. Благодаря поставкам в Мариуполь сможет загрузить свои мощности Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу. К тому же, поставляя свое сырье, которое будет иметь гарантированный сбыт, «Метинвест» на выходе будет иметь доступ к «ильичевскому» плоскому прокату — металлопродукции с более высокой добавочной стоимостью, чем ту, которую сейчас выпускают метпредприятия группы «Азовсталь» и Енакиевский метзавод. В то же время при нынешней ситуации на рынке металлопродукции немедленного улучшения сбыта продукции ММК им. Ильича ждать не стоит. Однако, учитывая эффективную и удачную работу в последнее время сбытовых структур «Метинвеста», подобное улучшение возможно в более отдаленные сроки.

После объединения на рынке появится гигант, который будет контролировать порядка 40% отечественного производства стали. Практически «Метинвест» сможет войти в двадцатку компаний ведущих производителей стали в мире и станет одним из крупнейших вертикально интегрированных холдингов на территории СНГ. ММК им. Ильича же наконец-то получит доступ к денежным ресурсам, необходимым для модернизации производства. Ранее предприятие осуществляло работы по модернизации только за свой счет из средств оборотного капитала. Руководство делало это, опасаясь кредитной ловушки, которая из-за отсутствия сырьевой базы могла стать критичной для предприятия, как это и случилось с «ИСД». Но после объединения будет открыт доступ к средствам, необходимым для переоснащения производственных мощностей, внутри такой огромной группы, как «Метинвест».