Мнение: Проволочка в выпуске НДС-облигаций говорит о неэффективности между «шестеренками» бюрократической машины

27 августа состоялся второй транш выпуска НДС-облигаций. Вместо анонсированных ранее 13 млрд. грн его объем составил всего 2 млрд. Почему Минфин в 6 раз сократил объем выпуска и какой теперь будет доходность НДС-облигаций?

Александр ВАЛЬЧИШЕН,
глава аналитического отдела группы компаний «Инвестиционный капитал Украины»

Данная проволочка, когда вместо 13 млрд. грн. выпускают на рынок 2 млрд. грн., говорит, скорее, о привычной неэффективности между «шестеренками» бюрократической машины и бизнеса. Когда внутри процессы проходят, как в замедленном кино (в силу бюрократических барьеров), а извне экономика, которая по большей своей части частная, работает намного быстрее.

Для внутреннего долгового рынка это безусловный позитив, так как на рынке появляется гособлигация - привлекательный актив с потенциально высоким уровнем ликвидности. Поскольку природа первичного рынка данных бумаг кардинально отличается от аукционов ОВГЗ, то спрос сместится на рынок НДС-облигаций, где доходности, как ожидается, вначале будут выше рынка обычных ОВГЗ с аналогичной дюрацией (сейчас это уровень 13-13,5% годовых). На наш взгляд, премии на рынке НДС-облигаций к рынку ОВГЗ будут порядка двух процентных пункта.


 

Александр ЛОЗОВОЙ,
аналитик инвесткомпании  Phoenix Capital:

Основной причиной задержки с выпуском второго транша НДС облигаций, по нашему мнению, было уточнения списка предприятий, имеющих право на НДС облигации. Не все экспортеры сразу согласились получить  возмещение  по экспортному НДС путем специальных государственных облигаций. Учитывая заявленные дисконты по облигациям экспортеры при получении НДС фактически должны были согласиться на получение приблизительно 4/5 от суммы задолженности.

Второй транш НДС облигаций не будет иметь определяющего влияния на внутренний долговой рынок. Сейчас существует достаточно большой спрос на такие облигации как со стороны банков, так и инвестиционных компаний. Как следствие, доходности могут не выйти за рамки 20%, как ожидалось ранее. Как ожидается, министерство финансов может разместить следующий транш объемом около 8 млрд. грн. на этой неделе.